Вячеслав Битаров обсудил с министром транспорта России развитие транспортной инфраструктуры республики

Перспективы развития дорожной инфраструктуры республики обсуждались на встрече Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова в Москве. В разговоре принял участие Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Глава РСО-Алания сообщил министру о необходимости предоставления республике межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2018 году на реконструкцию мостового перехода через реку Урух на автодороге Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен 2, находящегося в аварийном состоянии.

-Состояние моста ухудшилось после прошедших в июне текущего года паводков. И высокий риск его обрушения вызывает особую тревогу, так как это затруднит транспортную связь с населенными пунктами северной части республики,- отметил Вячеслав Битаров.

На встрече также обсуждалась возможность строительства 2-ой очереди федеральной автодороги «Объезд г. Владикавказ». Как отметил Глава республики, в настоящее время транзитный транспорт, движущийся по приграничной федеральной дороге «Владикавказ – Нижний Ларс» в сторону республик Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан) и дальнего зарубежья (Иран, Турция и т.п.) и в обратном направлении, выходит на городские улицы Владикавказа, ухудшая транспортную и экологическую обстановку в городе, создавая дополнительные очаги аварийности.

-Строительство объезда соединит в единую сеть все направления федеральных дорог, выведет транзитный транспорт из черты города и значительно разгрузит движение по густонаселённой части Владикавказа, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

С федеральным министром также обсуждалась возможность расширения километровой зоны после границы пункта пропуска «Верхний Ларс» в сторону Грузии. С конца июля на подъезде к таможенно-пропускному пункту наблюдается значительное увеличение потока желающих пересечь границу с Грузией. Очередь из автомобилей растягивается на несколько километров, а время ожидания составляет более 12 часов. Ситуацию осложняет жара. Несмотря на то, что руководство республики делает всё возможное в рамках своих компетенций, по мнению Вячеслава Битарова, ситуация требует принятия кардинальных мер со стороны федеральных органов власти.

11.08.2017, 11:09

15Декабрь
Сегодня исторический день, он непременно войдет в историю Осетии. Появления своего национального телевидения жители нашей республики ждали много лет. И вот, наконец, мы с вами – свидетели и участники этого знаменательного события.