Таймураз Тускаев потребовал от строителей соблюдения сроков сдачи объектов в Моздокском районе

Переселение граждан из аварийного жилья, организация культурного досуга сельчан и создание городской комфортной среды – эти вопросы были в центре внимания Таймураза Тускаева во время рабочей поездки в Моздокский район.

Председатель Правительства вместе с руководителем района Олегом Хабаловым, федеральным инспектором по РСО-Алания Сергеем Гончаровым, профильным министром Альбертом Сокуровым, его первым заместитетелем Таирой Купеевой посетил селение Хурикау, где возведены восемь двухквартирных одноэтажных домов, куда вскоре переселятся 16 семей. Пока они живут в здании, признанном аварийным.

Таймураз Тускаев внимательно осмотрел новостройки, в которых остались лишь небольшие объемы внутренних работ – предстоит установить напольные покрытия и привести в порядок входные секции в каждое строение. После этого можно принимать новоселов к установленному сроку - 1 сентября 2017 года.

Как рассказали председателю Правительства глава сельского поселения Лом-Али Местоев и руководитель подрядной организации Ахсарбек Фидаров, новые дома строятся с участием местных жителей, что несколько снижает острую проблему занятости в сельском поселении, где проживают 1370 человек.

В напряженном режиме до 1 сентября будут работать специалисты подрядной организации, которые возвели трехэтажный дом на окраине Моздока. Переселения ждут 38 семей, и чтобы оно состоялось, нужно в оперативном порядке перекрыть кровлю и ускорить рабты по внутренней отделке.

Согласно программе, за счет указанного дома в Моздоке ликвидируют 1403 квадратных метра аварийного жилого фонда, а в новой трехэтажке общая площадь жилых помещений составит уже 1600 метров.

Как разъяснил глава городского поселения Сергей Джанжаков, разница – порядка 10 млн рублей, - возмещена за счет средств местного бюджета.

- Нужно перейти на двухсменный, а то и на трехсменный режим работы. Республиканские органы власти и районная администрация обеспечат полное финансирование запланированных мероприятий, и я уверен, что в обозначенные сроки объекты будут сданы в эксплуатацию, - сказал Таймураз Тускаев после осмотра жилых домов, вошедших в актуальную программу.

Более 38 млн рублей до конца году нужно освоить на строительстве нового дома культуры на 300 посадочных мест в селении Виноградное. Об этом Таймураз Тускаев заявил в ходе посещения строительной площадки, где завершился подземный цикл работ.

Указанный обьект заменит старый очаг культуры, который невозможно реконструировать исходя из принципа экономической целесообразности.

- После того, как удалось разрешить проблему с грунтами, принять эффективное технологическое решение, началось строительство, которое должно завершиться к концу года. Это будет многофункциональный объект культурного назначения, и молодые жители селения Виноградное, вместе со старшим поколением, будут иметь возможность развивать себя, получать блага в комфортных условиях, - подчеркнул Таймураз Тускаев в ходе беседы с прибывшим в селение министром культуры Русланом Мильдзиховым, а также руководством подрядной организации.

В районном центре председатель Правительства и сопровождающие его лица ознакомились с тем, как реализуется федеральная программа, нацеленная на создание комфортной городской среды.

Общие затраты на данную программу в Моздокском районе составляют 19,2 млн рублей. Предстоит благоустроить 12 придомовых территорий и создать два общественных пространства. Одним из них станет парк имени братьев Дубининых.

Подрядчик уже определен и после подписания контракта на следующей неделе приступит к работам.

- В этом году мы должны показать реальные действия в рамках программы формирования комфортной городской среды. Все эти объекты определялись на основе общественных слушаний и важно, что граждане делали свой выбор. В будущем процедуру общественных слушаний нужно выводить на высокий уровень, обеспечив максимальное участие граждан в выборе этих площадок, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Обращаясь к руководителю подрядной организации Руслану Элесханову, премьер-министр заявил о важности установки баннера, который бы давал моздокчанам представление о том, какие изменения предстоят в парке, и каким будет его окончательный вид.

15Декабрь
Сегодня исторический день, он непременно войдет в историю Осетии. Появления своего национального телевидения жители нашей республики ждали много лет. И вот, наконец, мы с вами – свидетели и участники этого знаменательного события.