Руководство Северной Осетии прошло боевую подготовку

Руководство республики приняло участие в учебных занятиях по владению стрелковым оружием. Тренировочные сборы прошли на военном полигоне в поселке Спутник. Первым к практической стрельбе приступил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Вместе с ним свои навыки владения боевым оружием продемонстрировали председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместители, члены кабинета министров, главы муниципальных образований. За чистотой выполнения заданий следил сам командующий 58-ой общевойсковой армии генерал-майор Евгений Никифоров и руководство военного комиссариата РСО-Алания.

Участники сборов прошли все семь учебных точек, на которых были представлены самые разные виды стрелкового оружия: это и пистолеты Макарова, снайперские винтовки, автоматические гранатометы, пулеметы и автоматы Калашникова, минометы, ручной противотанковый гранатомет.

Кроме того, чиновники ознакомились с основными образцами военной техники. Глава республики проявил особый интерес к боевой гусеничной машине. В 80-ых Вячеслав Битаров проходил службу в танковых войсках.

Я служил с 1984-1986 г. на БМП-2. С тех пор многое изменилось. Интересно было ознакомиться с новой бронетанковой техникой. Сегодняшний выезд – хорошая возможность для руководства республики проявить себя в новом амплуа. Еще мы вспомнили молодые годы, прекрасное было время. Считаю, что навыками владения оружием необходимо владеть каждому мужчине, как и служить в армии. Думаю, что подобные учения следует проводить и для тех, кто находится на гражданке, – сказал Глава республики.

Военным комиссариатом Северной Осетии ежегодно проводятся аналогичные сборы с участием глав муниципальных образований в связи с нахождением их в составе штаба обороны. Учебно-мобилизационные сборы руководителей органов власти проводятся также в ряде регионов России.

Основная цель сборов – проведение практических занятий, отработка навыков владения стрелковым оружием у руководства республики; обучение руководителей, не имеющих военную подготовку, основам пользования стрелковым оружием.

Как добавил Глава республики, каждый гражданин Российской Федерации, вне зависимости от должности и рода занятий, должен быть готов встать на защиту Родины.

География:
    12.08.2017, 11:13

Нам необходимы порядочные строители, потому что нередко приходилось сталкиваться с недостроенными объектами, с некачественно выполненной работой, неэффективно использованными средствами. И главная задача сегодня – это качество и сроки.

• Аккредитация журналистовна освещение мероприятий, посвященных 13-й годовщине террористического акта в средней школе № 1 г. Беслана