Ведущий турецкий производитель чая планирует зайти на российский рынок через Северную Осетию

О своих намерениях выйти на российскую площадку и начать реализацию крупного инвестиционного проекта на территории РСО-Алания сегодня на встрече с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым рассказал генеральный директор компании «Чайкур» Имдат Сютлюоглу. В состав делегации также вошел Эрдоган Бекташ, губернатор провинции Ризе, известной выращиванием чая. Северную Осетию представляли председатель Правительства Таймураз Тускаев, министр экономического развития Казбек Томаев, президент торгово-промышленной палаты Казбек Туганов, руководитель территориального органа – Представитель МИД России Алан Хетагуров, генеральный директор Агентства развития республики Павел Игнатьев.

Как рассказал Имдат Сютлюоглу, несколько лет руководство фирмы изучало возможности развития бизнеса в Северной Осетии. Для размещения на территории республики чайной фасовочной фабрики необходим земельный участок площадью в 1,5 гектара.

90 лет назад чай в Турцию был завезен из России. Сегодня мы хотим через Северную Осетию выйти со своим чаем на российский рынок. Чайная традиция – неотъемлемая часть культуры как в Турции, так и в России, – отметил Сютлюоглу.

В Турции чайный бизнес почти целиком принадлежит государственной компании «Чайкур», являющейся ведущим производителем чая. «Чайкур» собирает в среднем около 500-600 тыс. тонн чая в год. Помимо этого, около 600-650 тыс. тонн сырого чая закупается у частных лиц. Таким образом, компания перерабатывает примерно 1 млн 100 тыс. тонн продукции в год.

Глава Северной Осетии выразил готовность сотрудничества и создания всех условий для комфортного ведения бизнеса на территории республики. Вячеслав Битаров напомнил, что в свое время Правительство Турции протянуло руку помощи многочисленной осетинской диаспоре, для которой эта страна стала вторым домом.

Помощь в реализации инвестпроекта окажет и профильное министерство, а также Агентство развития республики. По словам Павла Игнатьева, на начальном этапе, как один из возможных вариантов, компания рассматривает использование складских помещений в республике, а в последующем и строительство предприятия.

Мы поможем компании юридически обосноваться, найти офис, подобрать персонал, но детали и в какой последовательности мы будем дальше двигаться, начнем обсуждать с коллегами в ходе дальнейших переговоров, - отметил Павел Игнатьев.

Любой инвестор, входящий в республику, повышает ее репутацию и делает надежным партнером для ведения бизнеса. Кроме того, новое предприятие создает рабочие места и позволяет перенести передовые технологии лидеров данной отрасли промышленности.

География:
    11.08.2017, 23:20

15Декабрь
Сегодня исторический день, он непременно войдет в историю Осетии. Появления своего национального телевидения жители нашей республики ждали много лет. И вот, наконец, мы с вами – свидетели и участники этого знаменательного события.