В Кабардино-Балкарии прошли торжественные мероприятия, посвященные 460-летию единения народов республики и России

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров принял участие в мероприятиях, посвященных 460-летию единения народов Кабардино-Балкарии и России. В Нальчик он приехал по приглашению Главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова. По случаю праздника столицу республики посетили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы республик СКФО.

На главной площади города гости возложили цветы к памятнику «Навеки с Россией», посетили фестиваль культурных центров республики «Национальная палитра». Первыми делегацию встретили на осетинской площадке. Здесь по традиции – три пирога и молитвенная чаша с осетинским пивом. Большое представление приготовили воспитанники детской академии творчества «Солнечный город». Помимо секций дополнительного образования в Академии работает лицей для одаренных детей, а также технопарк, где обучают техническим дисциплинам и проходят подготовку по инженерным специальностям. Гости побывали и в готовящемся к открытию перинатальном центр.

Вячеслав Битаров подчеркнул стремительное социально-экономическое развитие республики и вклад руководства КБР в улучшение благосостояния граждан.

460-летие со дня добровольного присоединения Кабардино-Балкарской Республики к России – событие значимое не только для Кабардино-Балкарии, но и для всего Северного Кавказа. Мы видим, что за это время Республика прошла большой исторический путь, и сегодня она процветает. Мы посетили ряд социальных объектов. Хотелось бы, чтобы и у нас в республике появился свой перинатальный центр, думаю, в перспективе это произойдет. Необходим и технопарк для детей, над чем мы сейчас работаем, совместно с нашим известным ученым в области космонавтки Русланом Комаевым, – отметил Глава РСО-Алания.

Кроме того, в колонном зале Дома Правительства в этот день вручали государственные награды Российской Федерации и Кабардино-Балкарии деятелям науки, культуры и спорта, работникам промышленности и АПК, учителям и врачам, работникам государственных структур и ведомств. В торжественной церемонии также приняли участие председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, депутаты Государственной Думы Зураб Макиев и Валерий Газзаев. За достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики награжден депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

На торжественном заседании в честь годовщины единения КБР с Россией полпред Президента Олег Белавенцев зачитал приветствие Главы государства Владимира Путина и лично подчеркнул, что «наша общая задача – хранить главное историческое завоевание – единство многонационального народа России. Не позволять деструктивным силам внести разлад и смуту в умы и сердца людей».

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила произошедшие за последние годы изменения к лучшему в агропромышленном комплексе Республики, рост промышленного производства, развитие транспортной и энергетической инфраструктур.

Вместе с тем очень важно, чтобы люди видели социальную отдачу от экономического роста, видели повышение доходов, реальное улучшение условий своей жизни, возможность найти работу. Это ключевое условие, залог общественно-политической стабильности, — добавила спикер Совфеда.

Поздравить народы КБР приехал и Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. В своем выступлении он подчечркнул, что народы Осетии и Кабардино-Балкарии связывают теснейшие отношения дружбы и братства, о которых свидетельствуют общность многих обычаев, культуры, эпического наследия. Президент Южной Осетии также поблагодарил руководство КБР в решении перенести праздничные мероприятия с 1 сентября в знак солидарности и в память о жертвах Бесланской трагедии.

09.09.2017, 14:18

В бюджете республики будут предусмотрены средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Этой льготой смогут воспользоваться перспективные молодые врачи, которые нуждаются в жилье. Отбор будет вестись прозрачно и комиссионно.