В Северной Осетии увеличивается количество фельдшерско-акушерских пунктов

Фельдшерско-акушерский пункт в селении Дзинага Ирафского района открылся 7 сентября. Об этом сообщил на заседании Правительства министр здравоохранения Михаил Ратманов. При этом он заявил, что в настоящее время фельдшерско-акушерский пункт строится в селении Толдзгун.

Также в ближайшее время в сельской местности планируется разместить еще два аналогичных объекта, но уже модульного типа. Один из них появится в селении Цей Алагирского района. Второй пункт, по словам главы минздрава, разместится в поселке Редант. В настоящее время администрация местного самоуправления г. Владикавказа занимается отводом земельного участка и его оформлением под необходимый объект. пункт в селении Дзинага, заказчиком которого выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия, был построен в рамках участия республики в федеральной целевой программы, направленной на развитие сельских территорий.

Как продолжил Михаил Ратманов, на 400 тысяч рублей закуплено необходимое оборудование. Теперь фельдшерско-акушерский пункт обслуживает около 100 местных жителей из селения Дзинага и около 160 граждан из сел так называемого горного куста. Кроме того, важно, что при необходимости медицинская помощь будет оказывается людям, отдыхающим на туристических базах, а это не менее 3,5 тысяч человек в летний сезон.

В ходе заседания председатель Правительства Таймураз Тускаев обратил внимание министра на кадровый вопрос.

- Необходимо привлекать молодых специалистов в село и создавать для них соответствующие условия. Немаловажно, чтобы это были молодые специалисты, которые отправились на учебу из сел республики, - пояснил Таймураз Тускаев.

12.09.2017, 17:41

В бюджете республики будут предусмотрены средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Этой льготой смогут воспользоваться перспективные молодые врачи, которые нуждаются в жилье. Отбор будет вестись прозрачно и комиссионно.