Таймураз Тускаев: для решения проблемы задолженности по заработной плате нужен ее объективный показатель

Под председательством Таймураза Тускаева состоялось заседание Координационного совета по контролю за своевременной выплатой заработной платы работникам предприятий и организаций всех форм собственности.

Заседание впервые проходило в режиме видеоконференц-связи с органами местного самоуправления. Важно было понять, насколько  властные структуры в сельских районах и во Владикавказе владеют ситуацией,  какие рычаги используют для того, чтобы труд граждан своевременно и достойно оплачивался.

В частности, в адрес руководителей Дигорского района были адресованы вопросы, обусловленные деятельностью двух муниципальных предприятий, имеющих долги по заработной плате - по информации Государственной инспекции труда РСО-Алания, задолженность исчисляется суммой в размере более 2 млн рублей. Одно предприятий отвечает за теплоснабжение жилых домов, организаций и учреждений, а другое – за бесперебойное водоснабжение.

Для разрешения проблемы предстоит внести изменения в районный бюджет - соответствующие документы районной администрацией уже подготовлены. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании Собрания представителей Дигорского района.

Выход из сложной ситуации, как прозвучало в ходе видеовключения с районами, существует, но по каждому негативному факту, связанному с задолженностью по зарплате, нужно детально разбираться, и прежде всего, выявлять причины ее появления и роста.

- Для целенаправленных и эффективных действий нужны исчерпывающие и объективные данные по невыплаченной заработной плате. Если предприятие прекратило свое существование, не производит продукцию, то возникает совершенно справедливый и обоснованный вопрос, связанный с  постоянным ростом задолженности, - подчеркнул Таймураз Тускаев и дал соответствующие поручения участникам Координационного совета.

13.09.2017, 17:07

В бюджете республики будут предусмотрены средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Этой льготой смогут воспользоваться перспективные молодые врачи, которые нуждаются в жилье. Отбор будет вестись прозрачно и комиссионно.