Специальная комиссия изучит возможности включения общежитий в программу переселения из аварийного жилья

Для изучения непростой ситуации, возникшей в общежитиях, которые ранее принадлежали различным предприятиям, будет создана специальная комиссия, состоящая из ответственных работников органов исполнительной и местной власти, депутатов Парламента и активистов общественных структур.

Такое предложение в ходе заседания высказал председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев при рассмотрении вопроса, связанного с изменениями в адресную программу о переселении граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы, в том числе с учетом развития малоэтажного жилищного строительства.

Проблему обозначил в своем кратком выступлении приглашенный на заседание лидер профсоюзного движения, депутат республиканского Парламента Таймураз Касаев. Ссылаясь на обращения избирателей, он пояснил, что только в южной части Владикавказа в девяти общежитиях, ранее принадлежавших таким некогда мощным предприятиям, как «Бином», «Электроконтактор» и ОЗАТЭ, проживают около 5000 человек, но их условия пребывания вызывают серьезную озабоченность.

- Предприятия, исходя из общеизвестных обстоятельств, отказались от их содержания, что привело к аварийному состоянию общежитий. Люди живут в антисанитарных условиях, где в любой момент может что-то произойти. По сути дела, людей бросили, они остались один на один с многочисленными проблемами, - заявил Таймураз Касаев.

Как отметил Альберт Сокуров, возглавляемое им министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики хорошо знакомо с озвученной проблемой, однако на пути ее решения есть значительный сдерживающий фактор. Дело в том, что в республике еще остается 11 455 кв. метров жилья, комиссионно признанного аварийным, и здесь существенные надежды возлагаются на то, что программа переселения найдет свое продолжение в следующем году на федеральном уровне.

Именно для того, чтобы досконально и объективно рассмотреть возможность включения упомянутых общежитий в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда и создается специальная комиссия, подчеркнул Таймураз Тускаев.

- Нужно внимательно изучить всю правовую базу и найти пути решения проблемы, - заключил председатель республиканского правительства.

10.10.2017, 17:25

23Октябрь
Международный форум «Открытые инновации» дает нам возможность изучить опыт других регионов и стран, успешно развивающих информационные технологии – то, без чего сегодня невозможно идти в ногу со временем. И мы такой передовой опыт будем перенимать.