Вячеслав Битаров: Национальное телевидение будет способствовать информационному единению осетин, проживающих в разных странах

Национальное телевидение начнет свое вещание посредством спутниковой связи 1 декабря – об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на встрече с делегациями из Турции, Сирии и Таджикистана, которые прибыли во Владикавказ для участия в IX внеочередном съезде международного общественного движения «Высший Совет Осетин». В разговоре участвовали министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев и председатель Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» Руслан Кучиев.

Представители осетинских диаспор из дальнего и ближнего зарубежья с радостью восприняли эту новость, и изъявили желание принять участие в подготовке телевизионных программ. Национальное телевидение поспособствует информационному единению осетин, которые живут в разных странах, отметил по этому поводу Вячеслав Битаров.

Сегодня делегаты съезда также побывали в Аланской гимназии, ознакомились с учебным процессом.

На встрече шла речь также о сохранении и развитии языка, реализации разработанной министерством по вопросам национальных отношений для этих целей государственной программы.

Говоря о предстоящем съезде осетинского народа, председатель осетинского фонда «Алан» в Турции Садреттин Кушоглу подчеркнул, что возлагает на его проведение большие надежды.

- От имени диаспоры хотелось бы выразить огромную благодарность за приглашение побывать на родине предков, принять участие в обсуждении вопросов, которые касаются развития родного языка, соблюдения традиций и обычаев осетинского народа. Уверен, что на съезде состоится открытый и откровенный разговор по многим актуальным вопросам, - отметил он.

Участники диалога были единодушны в том, что нужно продолжить практику летних молодежных этнографических лагерей, которые в Северной Осетии собирают представителей осетинских диаспор, приобщают их к культурным и историческим корням.

- Спасибо, что не забываете свои корни, язык и культуру, - обратился к представителям осетинских диаспор Вячеслав Битаров. – Важно, что стараетесь передавать традиции и обычаи своим младшим. Надеюсь, что на съезде осетинского народа состоится откровенный разговор. Со своей стороны, мы будем стараться делать все, чтобы наши земляки, в какой бы части мира они не проживали, не чувствовали себя забытыми. Республика всегда готова помогать своим диаспорам. Более того, призываю совместно работать над проблемами, волнующими нацию.

В своей деятельности осетинские диаспоры, существующие в различных странах, опираются на три важных компонента – историю, обычаи и язык. Как прозвучало на встрече, власти Северной Осетии найдут возможность для того, чтобы регулярно отправлять своим землякам печатные издания на родном языке.

В ходе встречи Гассаова Зарифа рассказала о том, какие чувства переполняли представителей осетинской диаспоры, проживающих в Таджикистане, когда недавно впервые после развала СССР в среднеазиатское государство приехал с гастролями государственный ансамбль танца «Алан».

Крепкие связи в области культуры и спорта, постоянный обмен информацией, взаимопомощь по любым вопросам – именно это важно для всех осетинских диаспор и жителей Северной Осетии, заключили участники встречи.

26.10.2017, 20:02

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.