Глава Северной Осетии проверил работу единого номера 112

Вячеслав Битаров ознакомился с функционированием «Ситемы-112» на территории республики, посетив центр обработки вызовов на ул. Дзержинского во Владикавказе.

«Система-112» обеспечивает вызовы экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и организована по принципу «одного окна». Жителю республики теперь не придётся, в случае необходимости, звонить с сотового телефона по разным номерам. По 112 отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место вызова любую помощь – пожарных, медиков, сотрудников полиции.

- Главные преимущества внедряемой системы – это максимальная оперативность реагирования. Также запуск единого номера позволит улучшить взаимодействие экстренных оперативных служб при вызовах населения. Наши граждане смогут получать помощь намного быстрее. А что может быть важнее человеческого здоровья и жизни, - отметил Глава республики.

Как рассказали Вячеславу Битарову, маршрутизация вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» организована с сентября нынешнего года. Пока система работает в тестовом режиме в административном центре операторами связи «Ростелеком», «МТС», «ВымпелКом» (Билайн) и «Мегафон».

В сутки в Центр обработки вызовов поступает более 400 звонков. Но не все они оказываются реальными, много ложных вызовов, ошибочных звонков, но задача диспетчеров – принять и обработать каждый звонок.

В следующем году Систему введут в постоянную эксплуатацию на всей территории Северной Осетии.

14.11.2017, 10:59

23Февраль
В защите Сталинграда участвовали более 5 тысяч сынов и дочерей Северной Осетии, многие из которых навсегда остались на полях сражения. Наш священный долг – чтить и всегда помнить о подвиге того героического поколения.

• Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 31
    О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20 августа 2010 г. № 241 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Северная Осетия-Алания
  • Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.02.2018 № 38-р
  • Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 44