Глава Северной Осетии проверил работу единого номера 112

Вячеслав Битаров ознакомился с функционированием «Ситемы-112» на территории республики, посетив центр обработки вызовов на ул. Дзержинского во Владикавказе.

«Система-112» обеспечивает вызовы экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и организована по принципу «одного окна». Жителю республики теперь не придётся, в случае необходимости, звонить с сотового телефона по разным номерам. По 112 отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место вызова любую помощь – пожарных, медиков, сотрудников полиции.

- Главные преимущества внедряемой системы – это максимальная оперативность реагирования. Также запуск единого номера позволит улучшить взаимодействие экстренных оперативных служб при вызовах населения. Наши граждане смогут получать помощь намного быстрее. А что может быть важнее человеческого здоровья и жизни, - отметил Глава республики.

Как рассказали Вячеславу Битарову, маршрутизация вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» организована с сентября нынешнего года. Пока система работает в тестовом режиме в административном центре операторами связи «Ростелеком», «МТС», «ВымпелКом» (Билайн) и «Мегафон».

В сутки в Центр обработки вызовов поступает более 400 звонков. Но не все они оказываются реальными, много ложных вызовов, ошибочных звонков, но задача диспетчеров – принять и обработать каждый звонок.

В следующем году Систему введут в постоянную эксплуатацию на всей территории Северной Осетии.

14.11.2017, 10:59

В бюджете республики будут предусмотрены средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Этой льготой смогут воспользоваться перспективные молодые врачи, которые нуждаются в жилье. Отбор будет вестись прозрачно и комиссионно.