Анна Кузнецова высоко оценила уровень работы детских социальных учреждений Северной Осетии

Находящаяся с рабочим визитом в Северной Осетии Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила ряд учреждений образования и социальной реабилитации детей. Омбудсмена сопровождали заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, Уполномоченный при Главе РСО-Алания по правам ребенка Артур Кокаев, министр здравоохранения Михаил Ратманов, министр образования Ирина Азимова, заместитель министра труда и социального развития Анжела Мамаева.

В республиканском Дворце детского творчества – крупнейшем учреждении дополнительного образования Анну Кузнецову познакомили с деятельностью детских творческих коллективов: образцового ансамбля национального танца, лауреата премии им.Мисоста Камбердиева и Коста Хетагурова «Маленький джигит», детского музыкального театра «Премьера» и образцового хореографического ансамбля «Сюрприз». Директор ДДТ Зита Салбиева рассказала о богатой истории детских коллективов, которые являются победителями различных конкурсов и фестивалей. Искусство хореографии, актерского мастерства и вокала осваивают одновременно около шестисот детей от пяти до семнадцати лет.

Также детский омбудсмен посетила Реабилитационный Центр коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «Ир». Уже два года центр, построенный на частные средства, оказывает эффективную помощь больным детям. В здании, рассчитанном на 40 мест, предусмотрены зоны для водолечения, физиотерапии, коррекции двигательных нарушений. Как рассказала директор учреждения Нонна Чеджемова, в распоряжении специалистов все самые современные средства реабилитации больных детей, для которых лечение предоставляется бесплатно.

На территории центра есть даже манеж и конюшни для занятий иппотерапией. Для совместных игр здоровых ребят и детей с ограничением двигательной активности во дворе центра устроена игровая площадка. Вся территория оборудована в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Анна Кузнецова высоко оценила уровень оказания помощи в центре, отметив, что здесь все сделано с душой и знанием дела.

В республиканском доме - интернате для умственно отсталых детей «Ласка» Анна Кузнецова пообщалась с воспитанниками, которые продемонстрировали ей свои навыки и умения. Многие из них занимаются рукоделием: шьют, вышивают, а также пробуют себя в кулинарном искусстве. Познакомившись с условиями пребывания и содержания детей, детский омбудсмен убедилась, что в «Ласке» созданы хорошие условия для подопечных. Она выразила благодарность коллективу сотрудников во главе с директором Ариной Самаевой за самоотверженный труд.

- То, что я сегодня здесь увидела говорит о том, что судьба этих обездоленных детей – в надежных руках. Спасибо вам за труд! - сказала она.

В этот же день Анна Кузнецова побывала в г. Беслане, где почтила память жертв террористического акта в первой школе, возложив цветы к мемориалу «Город ангелов» и в спортзале разрушенной школы.

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.