Вячеслав Битаров раскритиковал организацию общественных перевозок

Кем и как контролируется транспортное обслуживание по муниципальным маршрутам. Вячеслав Битаров заявил о полном беспорядке на рынке пассажирских перевозок. Глава Северной Осетии раскритиковал работу чиновников, которые не занимаются надзорной деятельностью в этой сфере. Тема обсуждалась сегодня на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. Оно прошло при участии председателя Парламента Алексея Мачнева, председателя Правительства Таймураза Тускаева, кабинета министров, представителей федеральный структур и ведомств, правоохранительных органов, а также глав районных администраций.

Муниципальные перевозки по городу Владикавказ в настоящее время осуществляют 1634 маршрутных такси, сообщил Вячеслав Битаров.  Налог, уплаченный частными транспортными компаниями за первое полугодие текущего года, составил лишь 448 тысяч рублей, тогда как подведомственное министерству транспорта и промышленности государственное предприятие отправило в казну 8 миллионов 170 тысяч рублей. При этом предприятие обслуживает намного меньше маршрутов, нежели частный перевозчик.

Участники совещания отметили, что привычные для многих маршрутки, зачастую, встречаются во дворах многоквартирных домов, а не в охраняемом гараже или на стоянке – там, где и должен находиться автотранспорт, согласно лицензионному соглашению. Как отметил Глава, не осуществляется предрейсовый медицинский осмотр водителя и проверка технического состояния автомобиля перед выездом на линию.

Мы не можем не учесть, что на этих маршрутках работают наши граждане, которые зарабатывают какую-то копейку на содержание семьи. И не в коем случае наш сегодняшний разговор не ставлю в отношении них. Мы говорим не о водителях, а о владельцах маршрутов. Это бывшие депутаты и чиновники. Они по устной договоренности взимают плату с водителей за то, чтобы те могли работать на линии.  Процесс никем не контролируем, – подчеркнул руководитель республики.

Как рассказал министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов, с июля ведомство не можем объявить конкурс на право осуществления муниципальных пассажирских перевозок.

Более 12 раз на нас перевозчики заявляли в федеральную антимонопольную службу, конкурс отклонялся. После разрешения ФАС на объявление конкурса, на нас заявляли в суд. В частности, заявитель - транспортная компания «Ир-Транс», которая осуществляет перевозку по четырем маршрутам города Владикавказ – №1, №5, №10, №40, – сообщил профильный министр.

Как выяснилось в ходе обсуждения, частная компания «Ир-Транс» не имеет в собственности ни одного транспортного средства. Обслуживание маршрутов осуществляется с помощью привлеченного транспорта, с водителями, как и сообщалось ранее, по устной договоренности. На четырех линиях работает 300 единиц автомашин. У перевозчика нет в наличии технической базы или гаража. По данным налоговой службы на 1 октября 2017 года «Ир-Транс» направило в казну всего 58 тысяч рублей. В организации официально оформлено семь человек.

В этой сфере не на должном уровне ведется работа глав муниципальных образований и территориального отдела государственного автодорожного надзора по республике, добавил Вячеслав Битаров. Глава поручил ужесточить порядок выдачи лицензий. Также речь шла об отзыве разрешений на перевозку у владельцев маршрутов, нарушающих условия соглашений.

В ходе совещания было принято решение, что проверкой законности оснований, по которым были выданы разрешительные документы перевозчикам займется республиканская прокуратура и министерство промышленности и транспорта. Специально созданная рабочая группа по поручению Главы в течение месяца предоставит отчет об итогах контрольных мероприятий по выявлению нарушений проведения предрейсового техосмотра и медицинского освидетельствования водителей.

07.12.2017, 22:08

15Декабрь
Сегодня исторический день, он непременно войдет в историю Осетии. Появления своего национального телевидения жители нашей республики ждали много лет. И вот, наконец, мы с вами – свидетели и участники этого знаменательного события.