Олег Белавенцев подарил Аланскому мужскому монастырю икону равноапостольного князя Владимира

Свой сегодняшний рабочий визит в Северную Осетию полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев начал с посещения Аланского Свято-Успенского мужского монастыря в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района. Сюда он прибыл в сопровождении Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида.

Православный мужской монастырь Владикавказской епархии Русской православной церкви широко известен не только в Северной Осетии, но и далеко за ее пределами. Его уникальность состоит в том, что он является самым высокогорным монастырем на территории России. Необычная, удивительно гармонирующая с местной природой архитектура напоминает увеличенную копию древних Аланских монастырей.

Полномочному представителю Президента РФ провели экскурсию по монастырю, по его храму и подворью, и рассказали историю возникновения святыни. По словам местного монаха отца Сергия, первый камень храма был заложен здесь в 2006 году. Затем в течение нескольких лет сооружение поднимали всем миром, с помощью неравнодушных людей. Сегодня монастырь, где постоянно пребывают 15-20 священнослужителей, является местом паломничества для тысяч верующих не только нашей республики, но и всей России.

В настоящее время работы по убранству монастыря продолжаются. Недавно местные умельцы приступили к росписи внутри храма, которую планируется завершить в течение полугода.

Олег Белавенцев высоко оценил мастерство художников, а также мастеров, украсивших иконостас храма. Он выполнен из белого камня доломита, добываемого в Северной Осетии, а также из местного дерева бука. В дар монастырю полномочный представитель Президента РФ  преподнес икону святого равноапостольного князя Владимира, которая отныне станет украшением храма.

В беседе с Вячеславом Битаровым и владыкой Леонидом Олег Белавенцев отметил, что Северная Осетия всегда была историческим центром православия и его опорой на Северном Кавказе.

Это очень важно и значимо. Уверен, православная епархия в регионе и дальше будет играть ведущую роль в духовном развитии не только Северной Осетии, но и всего СКФО, – сказал полпред.

В свою очередь Вячеслав Битаров отметил, что руководство республики окажет помощь монастырю в благоустройстве прилегающей территории и подъездов к храму.

Напомним, в свой предыдущий визит полпред посетил Аланский женский монастырь, расположенный в Алагирском районе.

22.12.2017, 09:13

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.