На инвестиционном форуме «Сочи-2018» Северная Осетия представит перспективные региональные проекты

Подготовка к участию в крупнейшем деловом событии года практически завершена. Экспозиционный стенд республики познакомит гостей и участников Форума с инвестиционным потенциалом региона в агропромышленной сфере, туристической индустрии, а также области промышленного производства.

В частности, речь идет о строительстве тепличного комбината, создании всесезонного туристско-рекреационного комплекса, закладке интенсивного сада, организации высокотехнологичных сборочных производств, развитии межрегионального логистического комплекса, воссоздании рыбоводческих ферм.

Будут представлены инвестиционные предложения по запуску агропромышленного холдинга, производству сорбиновой кислоты, созданию рекреационного комплекса «БЕКАН», реконструкции и развитии туристско-рекреационного кластера «Цей», а также организация стекольного производства.

В рамках Форума также состоится презентация обновленного регионального каталога инвестиционных проектов и предложений. Планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве с Правительством Республики Карелия, публичным акционерным обществом «Сбербанк России», автономной некоммерческой организацией «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства».

Кроме того, продукция ведущих североосетинских предприятий будет презентована на объединенном стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа, компаний «Курорты Северного Кавказа», «Корпорации развития Северного Кавказа» и регионов СКФО. Эта выставочная зона познакомит посетителей с экономическим и инвестиционным потенциалом субъектов округа, расскажет о перспективах макрорегиона и его стратегических проектах. Республиканская экспозиция представит сельскохозяйственную и мясо-молочную продукцию, популярные линии напитков и травяные чаи, традиционные осетинские пироги и кондитерские товары, а также изделия народных художественных промыслов.

Делегацию Северной Осетии на XVII Всероссийском инвестиционном форуме «Сочи-2018» возглавит руководитель региона Вячеслав Битаров. В деловом мероприятии примут участие Председатель Правительства Таймураз Тускаев, заместитель Председателя Правительства – Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев, Министр экономического развития Казбек Томаев, руководитель Агентства развития РСО-Алания Павел Игнатьев, Директор Фонда выставочной и презентационной деятельности Марат Сокаев.

Площадка инвестиционного форума в Сочи традиционно открывает уникальные возможности для реализации региональных проектов. Так, например, по итогам переговоров с руководством компании МЕТРО Кэш энд Керри, которые состоялись в рамках прошлогоднего смотра, была достигнута договоренность о строительстве торгового центра «МЕТРО» во Владикавказе, открывшего свои двери для первых посетителей уже в ноябре 2017 года. Также было подписано соглашение между Корпорацией инвестиционного развития РСО-Алания и компанией «Диг-Агро» о реализации инвестпроекта в рамках госпрограммы развития СКФО, в результате чего был создан комплекс по приемке, хранению и первичной подработке зерна в Ирафском районе республики. Кроме того, представленный тогда на смотре инвестпроект компании «СТК-59» по строительству туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье, был включен в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

В этом году Российский инвестиционный форум «Сочи-2018» откроется 15-16 февраля и традиционно пройдет на территории главного медиацентра Олимпийского парка. Организатором мероприятия выступает Фонд «Росконгресс» при поддержке Правительства России. Необходимо отметить, что в 2017 году участниками смотра стали 4,5 тыс. человек из 37 стран мира.

23Февраль
В защите Сталинграда участвовали более 5 тысяч сынов и дочерей Северной Осетии, многие из которых навсегда остались на полях сражения. Наш священный долг – чтить и всегда помнить о подвиге того героического поколения.

• Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 31
    О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20 августа 2010 г. № 241 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Северная Осетия-Алания
  • Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.02.2018 № 38-р
  • Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 44