В с.Сурх-Дигора открыли школу, не имеющую аналогов в республике

В с.Сурх-Дигора Ирафского района Северной Осетии открыли новую школу. Учебное заведение на 360 мест не имеет аналогов в республике. Это событие в селе ждали с нетерпением дети и взрослые. Здание старой школы было построено еще в 1936 году, а 40 лет назад здесь был проведен последний капитальный ремонт. 90% конструкций изношено. Образовательный процесс в таких условиях стал небезопасным. Теперь все 200 учеников школы с.Сурх-Дигора переберутся в новые просторные кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

На торжественной церемонии открытия побывали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Председатель Парламента республики Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, федеральный инспектор аппарата Администрации Президента РФ Сергей Гончаров, члены республиканского Правительства.

В старой школе, которая стоит по соседству с новой, прогнивший деревянный пол и окна, трещины в стенах и открытая проводка. В таких условиях дети занимались здесь годами. Новые отопительные котлы не в состоянии были решить проблему с теплом в холодное время. Условия в заведении не отвечали требованиям санитарно-эпидемиологических норм.

- За прошедший год около 20 объектов построено в республике по различным федеральным программам. Это дома культуры и спортивные залы. А сегодня, это школа. Полтора года назад мы встречались с жителями селения Сурх-Дигора, где была озвучена проблема школы, которая находится в ужасном состоянии. После ее посещения было принято решение строить новую.
Понадобилось чуть больше шести месяцев для ее строительства. И сегодня мы передаем школу нашим младшим и всему педагогическому коллективу. Надеюсь, что из ребят вырастут достойные граждане не только нашей республики, но и страны. Успехов и удачи в учебе,
- пожелал Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

По условиям федеральной целевой программы республика обязана была завершить все работы до 1 января 2018 года, что и сделала. По словам Вячеслава Битарова, спешка не помешала строителям выполнить работы качественно, что заметно при посещении школы.

Перед собравшимися во дворе школы выступил Алексей Мачнев:

- Меня охватывают чувства гордости и радости , потому что я вижу прекрасное и современное строение. И я вижу здесь маленьких детей, которые переступят порог этой школы и завтра станут достойными жителями нашей республики - теми, кому предстоит созидать, развивать, строить.
От души хочу поздравить всех вас, не только район, но и всю республику. Дай Бог, чтобы эта школа послужила прекрасным началом для новой жизни
, - отметил спикер Парламента.

Строительство школы в Сурх-Дигоре осуществлялось в рамках реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.
Общая стоимость объекта составляет 227 млн рублей. Оборудование стоимостью 33 млн рублей было приобретено за счет внебюджетных средств.

Учебное заведение начали строить в апреле прошлого года. Следить за работами мог любой желающий. На площадке были установлены камеры видеонаблюдения, транслировавшие в онлайн режиме. А уже сегодня вместе с Главой республики и руководителем подрядной организации Игорем Хадарцевым самые маленькие ученики перерезали символическую красную ленту и вошли в новую школу.

Три корпуса здания новой школы, два из которых учебные, заняли 5 тыс квадратных метров. В ней 19 учебных кабинетов, спортивный зал, столовая, актовый зал и библиотека, а также ресурсный центр. В классах установлена компьютерная и оргтехника. И хотя сейчас количество учеников ниже, чем способна принять школа, после проведенного мониторинга министерство образования смело заявляет о том, что через несколько лет учебное заведение полностью будет заполнено.

Кроме того, в настоящее время идет строительство школы в с. Эльхотово. Во Владикавказе в скором времени приступят к возведению нового учебного заведения на на 1100 мест.
В ближайшее время определится подрядня организация, которая наснет строительство школы на 550 мест, которая также появится в столице республики. В Северной Осетии планируют построить еще пять новых детских садов.

23Февраль
В защите Сталинграда участвовали более 5 тысяч сынов и дочерей Северной Осетии, многие из которых навсегда остались на полях сражения. Наш священный долг – чтить и всегда помнить о подвиге того героического поколения.

• Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 31
    О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20 августа 2010 г. № 241 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Северная Осетия-Алания
  • Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.02.2018 № 38-р
  • Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 44