Слет во Владикавказе объединил региональных волонтеров

Пленарное заседание, прошедшее в концертном зале Северо-Осетинского государственного университета им. К.Хетагурова, стало одним из основных мероприятий слета волонтеров СКФО. Основной темой обсуждения стали вопросы сотрудничества и консолидации региональных волонтеров.

Открывая его, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил важную роль волонтерского движения в жизни общества.

- Тысячи добровольцев участвуют в поисковых отрядах и розыске пропавших людей, в экологических и патриотических акциях, помогают в проведении масштабных форумов. Мы видим сегодня разные аспекты работы. Конечно, самой главной становится работа в социальных проектах, которые связаны с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с теми, кому действительно необходима помощь, поддержка, надежное плечо и доброе слово. Надеюсь, что год Добровольца пройдет успешно, и мы с вами сможем убедиться, что, проявив волю, мы сделали немало, кто-то благодаря именно вам, стал чувствовать себя более счастливым, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В волонтерском движении появились новые направления, и одно из них медиа-волонтерство, обратила внимание участников слета лидер Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", член Общественной палаты РФ Ольга Амельченко.

Депутат Государственной Думы РФ, известный борец Александр Карелин поблагодарил руководство Северной Осетии за организацию такого важного мероприятия, и особо отметил роль открытого сегодня ресурсного центра, который станет мощной поддержкой для добровольческих инициатив.

– Занимайтесь спортом – ведь именно спорт позволяет быть по настоящему сильным добровольцем, - призвал он участников слета.

За необходимость разработки комплексной программы, направленной на развитие игровых видов спорта, высказался депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов.

По словам депутата Государственной Думы РФ Артура Таймазова, на законодательном уровне разработана необходимая база для поддержки и развития волонтерского движения.

- В России прекрасная и сильная молодежь, и мне приятно видеть добровольцев из республик Северного Кавказа - важно, что их объединил слет, проходящий в столице Северной Осетии. Наша сила в том, чтобы жить в мире и согласии, - сказал он.

Работа пленарного заседания завершилась принятием резолюции. Далее состоялась церемония награждения - наиболее активные участники волонтерского движения из регионов СКФО получили грамоты из рук депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

После этого вниманию участников слета и гостей был предложен художественный фильм «Со дна вершины».

13.02.2018, 21:29

23Февраль
В защите Сталинграда участвовали более 5 тысяч сынов и дочерей Северной Осетии, многие из которых навсегда остались на полях сражения. Наш священный долг – чтить и всегда помнить о подвиге того героического поколения.

• Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 31
    О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20 августа 2010 г. № 241 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Северная Осетия-Алания
  • Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.02.2018 № 38-р
  • Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.02.2018 № 44