В Северной Осетии презентовали возможности Портала Бизнес-навигатора

Портал Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства (МСП) АО «Корпорация МСП» презентовали в Северной Осетии представителям предпринимательского сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Ресурс направлен на упрощение процесса создания бизнеса и на продвижение уже существующего. Мероприятие прошло в рамках первой окружной конференции, посвященной механизмам поддержки малого и среднего предпринимательства в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

С помощью сервиса можно рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах и мерах господдержки, определить оптимальное местоположение и многое другое.

Собравшихся поприветствовали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман.

Цель государственной политики настроена на то, чтобы на всех уровнях власти – федеральном, региональном и муниципальном были созданы максимально комфортные условия для инициативных и талантливых людей, которые готовы вкладывать свои деньги и использовать инструменты банковского и государственного финансирования для открытия новых предприятий. Сегодня каждый имеет возможность создавать свое дело. Помощь в этом окажет Портал Бизнес-навигатора, – отметил Лев Кузнецов.

Вячеслав Битаров добавил, что информационные технологии становятся полезными в сфере предпринимательства и способны сократить сроки получения необходимой документации.

В непростых экономических условиях трудно создавать и развивать бизнес, поэтому сегодняшнее мероприятие, я надеюсь, поможет тем, кто только начинает первые шаги в предпринимательской сфере, – заметил Глава Северной Осетии.

Александр Браверман рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых «Корпорацией МСП» с использованием возможностей Портала Бизнес-навигатора. На Северном Кавказе сервис охватывает 12 городов в 7 субъектах – воВладикавказе, в Нальчике, Черкесске, Махачкале, Назрани, Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Грозном, а также моногородах Каспийске и Невинномысске. Активными пользователями портала на сегодняшний день являются 24,7 тыс. субъектов МСП, реализующих проекты на территории СКФО.

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения между Федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова и Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства о взаимодействии в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе среди молодежи.

07.03.2018, 19:10

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется