Водоснабжение Алагирского района должно быть бесперебойным и качественным

В каком направлении следует развивать систему водоснабжения Алагирского района, чтобы жители населенных пунктов не жаловались на нехватку воды и ее качество? Этот вопрос стал основным в ходе выездного совещания Главы  РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В обсуждении участвовали председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, его заместитель Ахсарбек Фадзаев,  министр ЖКХ и энергетики  Альберт Сокуров, министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, глава Алагирского района  Арсен Бутаев, руководители коммунального хозяйства района.

Согласно данным, которые привел Арсен Бутаев, имеющиеся в районе источники водоснабжения, позволяют сформировать ежесуточный дебет воды объемом около 57 тысяч кубических метров – это в четыре-пять раз больше утвержденной нормы потребления. Однако, жители района постоянно жалуются на нехватку воды, о чем свидетельствуют многочисленные обращения на имя Главы республики.

Износ ныне существующих сетей в районе составляет около 90%. Коммунальщики постоянно занимаются устранением утечек.

Только за счет масштабной реконструкции сетевого хозяйства можно изменить ситуацию, а это требует времени и больших средств. По предварительным подсчетам, речь идет о реконструкции водопроводных линий на 13 улицах г. Алагир протяженностью 18 км. Примерно такой же объем работ нужно провести в семи селах района.

Как прозвучало на совещании, в первую очередь, нужно актуализировать схему водоснабжения г. Алагир, которая заметно устарела. Проводимые в последние годы работы по реконструкции водоводов не отражались в документах и не всегда основывались на квалифицированных расчетах.

Глава республики поручил подключить к данному вопросу гидрогеологов и гидравликов. Специалисты должны провести мониторинг водопроводных сетей и источников водоснабжения, чтобы получить заключение по необходимому дебету воды и рекомендации по корректировке действующей системы водоснабжения.

- Нужно в постоянном режиме контролировать качество питьевой воды, чтобы исключить ситуации с отравлением людей, подобные той, которая произошла в 2015 году в Алагире. Руководство района, коммунальное предприятие должны быть в постоянном контакте со специалистами Роспотребнадзора. Важно делать постоянные отборы воды для лабораторных исследований в контрольных точках, - отметил Вячеслав Битаров.

Отдельной темой совещания стало обеспечение водой жителей высокогорного поселка Верхний Фиагдон и семи близлежащих к нему небольших населенных пунктов.  Снабжение питьевой водой осуществляется за счет источника Царитдон, способного ежесуточно аккумулировать не менее 22 тысяч кубометров воды. Но периодически возникают проблемы, связанные с его чистотой. В качестве дублирующего варианта предлагается источник Лац, расположенный недалеко от одноименного села.

Глава РСО-Алания сообщил, что  руководитель крупного предприятия в Красноярском крае, наш земляк Владимир Гуриев уже предпринял конкретные меры по обеспечению горцев качественной водой. Профильному министерству вместе с руководством района следует оказывать ему необходимую поддержку.

- Обследуйте все источники водоснабжения, которые находятся в непосредственности близости от горных населенных пунктов этого куста. Есть все возможности для того, чтобы полностью обеспечить водой горцев, и подавать необходимые объемы жителям Верхнего Фиагдона. Не надо заниматься поиском глобальных проектов. Этот вопрос можно более оперативно и эффективно решить при содействии нашего земляка, - сказал Вячеслав Битаров.

Одним из методов, способствующих рачительному использованию воды, является установка приборов учета собственниками жилья в многоквартирных домах и в частных домовладениях. Это непростой процесс, требующий разъяснительной работы. Кроме того, по мнению Вячеслава Битарова, нужно предусмотреть меры поддержки в этом вопросе для малоимущих семей.

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется