Вячеслав Битаров поздравил коллектив газеты «Растдзинад»

Республиканская ежедневная газета «Растдзинад» отмечает 95-летие со дня основания. Юбилей коллектив отмечал в родной редакции в Доме печати. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поздравил сотрудников газеты со знаменательной датой и вручил им ценные подарки.

Газета «Растдзинад» вышла в свет 14 марта 1923 года как орган Северо-Осетинского комитета компартии и окружного исполкома. Газета переживала нелегкие времена. Сотрудники издания уходили на войну, потом был тяжелый послевоенный период. «Растдзинад» публиковал художественные и публицистические материалы наших соотечественников, внесших весомый вклад в развитие осетинской периодики и литературы. Любимая многими газета продолжает выходить по сей день.

Сегодняшняя дата имеет большое значение для истории нашей республики. Наши мудрые старшие 95 лет назад выпустили газету, которая позволила всему нашему народу на осетинском языке получать информацию о наших выдающихся земляках, о том, что происходит в Осетии и за ее пределами. Газета играет большую роль с точки зрения сохранения родного языка. Это особо важно. Считаю, что и в дальнейшем, она должна способствовать его популяризации. Верю, что у газеты «Растдзинад» большое будущее. Хочу пожелать всему коллективу добрых новостей и процветания, – сказал Вячеслав Битаров.

Кроме того, сдвинется с мертвой точки вопрос ремонта здания Дома печати.

Дом печати будет отремонтирован. Соответствующее поручение дано Главой республики, – отметил председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Юрий Фидаров.

Главный редактор газеты Марина Битарова поблагодарила Главу республики за внимание от лица сотрудников и вручила ему памятный сувенир – книгу. К поздравлениям присоединились Юрий Фидаров, а также руководитель координационного совета международного общественного движения «Высший совет осетин» Руслан Кучиев.

14.03.2018, 20:43

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.