Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров посетил Крымский полуостров

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров принял участие в парусной Регате «Русская весна-2018» на призы полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Героя России, вице-адмирала Олега Белавенцева.

Уже четвертая по счету регата, посвящённая годовщине воссоединения Крыма с Россией, проходила с 30 марта по 1 апреля в акватории Севастопольской бухты в яхт-клубе «Ушакова балка». Вместе с руководителем Северной Осетии по приглашению полпреда Олега Белавенцева на полуостров приехали главы субъектов Северного Кавказа - Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Ингушетии - Юнус-Бек Евкуров. Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Делегацию сопровождали глава Крыма Сергей Аксенов и Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

В первый день своего нахождения в крымской столице гости побывали на экскурсии в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя – «Малахов курган», а также посетили одну из узнаваемых достопримечательностей Крыма Панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».

Делегация возложила цветы к памятнику вице-адмирала российского флота, героя и начальника обороны Севастополя в Крымской войне Владимира Корнилова, смертельно раненого на Малаховом кургане.

Гости, вместе с представителями Севастопольского осетинского национально-культурного общества «Алания», во главе с председателем Валерием Гацолаевым, возложили цветы к могиле Астана Кесаева, Героя Советского Союза, который участвовал в обороне Севастополя.

- У Крыма с Северной Осетией давние исторические и дружественные связи. Связывают и героические подвиги, совершенные воинами-осетинами, которые пали в боях за Крым. Огромный вклад в общую победу над фашистами внес герой-подводник, топивший вражеские корабли на подступах к Севастополю и Крыму, наш великий земляк Астан Кесаев. Он здесь воевал, жил, и сегодня выяснилось, что был педагогом нашего Полпреда Олега Евгеньевича во время его учебы. Память о таких доблестных героях должна передаваться нашим младшим, чтобы они знали каждого, чтобы видели, кому подражать. И важно, что не только для жителей Северной Осетии, но и полуострова, имя Астана Кесаева ассоциируется с Великой Победой. В городе-герое помнят и чтят освободителя. В его честь здесь названы школа и улица, начинается создание сквера. Это знак уважения нашему доблестному герою, героическую историю  о котором жители Севастополя рассказывают своим детям, за что Осетия им благодарна. Это ценно! Это важно! - подчеркнул Глава республики.

Вячеслав Битаров, вместе с Главами субъектов принял участие в заключительном этапе парусной регаты «Русская весна». Всего во время соревнований в море вышли около 200 спортсменов из восьми регионов России.

- Парусная регата – знаковое мероприятие, которое проходит уже четвертый год. Это возможность в очередной раз выразить свою солидарность с Севастополем и Республикой Крым. В сознании людей полуостров всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Сегодня в Крыму и в Севастополе живёт большая осетинская диаспора. Несмотря на расстояние, мы поддерживаем связь с нашими земляками, искренне радуемся их успехам и достижениям, - отметил Вячеслав Битаров.

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.