Код вводится с учетом регистра

Вячеслав Битаров: Конкуренция – важный фактор развития экономики республики

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в заседании Госсовета РФ по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране, которое провел сегодня Президент Владимир Путин в Кремле.

Члены Госсовета обсудили ситуацию в регионах России по содействию развитию конкуренции, эффективности экономики территорий.

На заседании рассмотрены необходимые меры для достижения целей, сформулированных в Указе Президента от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», в котором содействие развитию конкуренции обозначено как одно из приоритетных. Об этом еще раз напомнил, выступая на Госсовете, Президент РФ Владимир Путин.

- Развитие конкуренции в стране – одно из ключевых направлений нашей работы. Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем, ни одна из задач достигнута быть не может.

Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. И это направление одно из магистральных, как я уже сказал, для достижения целей, о которых было сказано в Послании.

Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни, - подчеркнул глава государства.

Президент страны предложил определить предметные ориентиры по развитию конкуренции для каждого региона, с учетом их особенностей и возможностей. По его мнению, таким образом, у региональных команд появятся четкие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территории рынках.

Комментируя проблему, которая обсуждалась на заседании Государственного совета РФ, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил:

- В сегодняшней России конкуренция, безусловно, является стимулом экономического роста страны и развития инноваций, в связи с чем государство объективно заинтересовано в поддержании конкурентной среды. Однако, как подчеркивали участники Госсовета, сегодня потенциал конкуренции в России используется недостаточно. Речь, в частности, идет о необходимости более активного вовлечения бизнеса в традиционно государственные сферы управления – такие как образование, здравоохранение, социальные услуги, а также в строительный и транспортный секторы.

Мы у себя в республике также ставим задачи по реализации и расширению тех конкурентных преимуществ, которыми обладает экономика Северной Осетии с целью повышения эффективности и управляемости экономики, роста качества человеческого капитала и формирования предпосылок роста конкурентоспособности.

В частности, важным конкурентным преимуществом по сравнению с соседними республиками Северного Кавказа, которое пока недостаточно используется, является наше геоэкономическое положение. Перспективным преимуществом может стать и наличие значительных гидроэнергетических ресурсов. Существенным фактором конкурентоспособности является высокое качество трудовых ресурсов и предпринимательские инициативы.

05.04.2018, 16:23

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания