Таймураз Тускаев обсудил вопросы сотрудничества с руководством Республики Южная Осетия

Делегация Республики Северная Осетия-Алания во главе с Председателем Правительства Таймуразом Тускаевым 11 апреля посетила столицу Республики Южная Осетия – г.Цхинвал, где состоялось первое совместное заседание экспертных комиссий по вопросам сотрудничества в сфере национально-культурного развития осетинского народа и терминологических комиссий по осетинскому языку Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания.

В рамках рабочей поездки премьер-министр Северной Осетии Таймураз Тускаев встретился с руководством Республики Южная Осетия – Президентом Анатолием Бибиловым и Председателем Правительства Эриком Пухаевым.

Тепло поприветствовав друг друга, стороны обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития двух республик в сфере укрепления национально-культурных связей.

Анатолий Бибилов отметил, что процессы, происходящие на сегодняшний день по сближению юга и севера Осетии, а также планы, которые обсуждаются на встречах с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, находят понимание и реализацию.

- Осетия не может быть разделена на юг и север, и мы всегда подчеркиваем это на всех уровнях, – сказал Президент РЮО. - Язык у нас один, культура одна и комиссия тоже должна быть одна.

Глава юго-осетинского государства подчеркнул также, что сотрудничеству в развитии языка и национальной культуры, а также в других сферах жизнедеятельности двух республик необходимо придать новый импульс.

В свою очередь, Таймураз Тускаев отметил, что всегда с большим удовольствием приезжает в Южную Осетию.

Таймураз Тускаев поблагодарил за теплый прием и отметил важность укрепления национально-культурных связей и единства народа, сохранения и развития национального языка и исконных традиций, повышения эффективности обучения осетинскому языку с тем, чтобы оставаться «на плаву» в быстро меняющемся мире.

- Наши выдающиеся ученые и предки оставили нам великое наследие, основали национально-культурное пространство. В свою очередь мы должны посредством фундаментальных, прикладных исследований сохранять и развивать это наследие, адаптировать его к современным реалиям, – подчеркнул Таймураз Тускаев. – Народ, способный сохранить свой язык и традиции, имеет большое будущее, и он должен быть уверен в своем светлом будущем, – добавил он.

В ходе двухсторонней встречи председатели правительств двух республик обозначили приоритетные направления совместной работы.

Было отмечено, что культурно-национальное развитие осетинского народа напрямую зависит от глубины и интенсивности интеграционных процессов между севером и югом Осетии.

Таймураз Тускаев отметил важность совместной работы в области социально-экономического развития.

- Мы разрабатываем стратегию социально-экономического развития, определяем приоритетные направления и отрасли, для которых имеются и природные и человеческие ресурсы. Будем находить достойное место нашим республикам в экономическом разделении труда, производить продукты высокой добавленной стоимости, расширять наш бюджет и делать жизнь людей лучше и красивей, – резюмировал премьер-министр РСО-Алания.

В свою очередь Эрик Пухаев подчеркнул необходимость вывода югоосетинской продукции на российский рынок.

- В республике функционируют мясоперерабатывающий комбинат «Растдон», завод по розливу минеральной воды «Родники Осетии», чья продукция уже поступает на российский рынок. Еще один реализованный инвестиционный проект «Сады Иристона» даст в этом году первую продукцию. Думаю, что в этой сфере мы найдем точки соприкосновения и будем совместно работать. Нет нерешаемых задач, над ними только надо работать, – заявил Председатель Правительства РЮО.

12.04.2018, 15:17

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.