Вячеслав Битаров поздравил труппу Русского театра с 148-ым днем рождения

Государственный академический русский театр им. Е. Вахтангова отметил 148-ую годовщину со дня образования. В минувшее воскресенье Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров вместе с супругой посетил театр и поздравил его коллектив с праздником.

Рад приветствовать всех на очередном празднике культуры, который вот уже 148 лет нам дарит Русский театр. Не каждый регион может похвастаться такой театральной историей, а тем более, такими великими артистами, которые росли на этой сцене. Отдельно хочу отметить гениального Евгения Вахтангова, который начинал свой творческий путь с этой сцены. С Русским театром связаны имена Михаила Булгакова и Коста Хетагурова. Нельзя не отметить и тот факт, что в этих стенах зарождалась история осетинского театра: впервые здесь состоялся спектакль «Дети Гор» на нашем родном языке. Благодарю всю труппу театра во главе с художественным руководителем Владимиром Уваровым за проделанную работу и желаю вам дальнейших творческих успехов, – резюмировал руководитель республики.

Русский театр, построенный в 1871 году, является старейший драматический театр на Северном Кавказе. Сразу же после свое первой постановки по драме Михаила Лермонтова «Маскарад» театр приобрел широкую популярность.  В 1912 году в театре впервые была поставлена осетинская пьеса — «Дети гор» Дмитрия Кусова. Одну из ролей исполнял Евгений Вахтангов. Свой 148-ой день рождения театр отметил постановкой комедии «Лес» Александра Островского.

География:
    16.04.2018, 13:24

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется

• Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.04.2018 № 105
  • Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.04.2018 № 110
    О мерах по реализации в 2018 году мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в рамках подпрограммы 1 "Доступная среда в Республике Северная Осетия-Алания" Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Социальное развитие Республики Северная Осетия-Алания" на 2016-2018 годы
  • Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.04.2018 № 122-р
    О мерах по реализации постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 марта 2014 г. № 65 "О мерах по организации добровольной сдачи гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Северная Осетия-Алания, незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств