Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Русланом Мильдзиховым

Работникам культуры Северной Осетии повысили заработную плату. Об этом на рабочей встрече с Главой республики Вячеславом Битаровым сообщил министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов. Согласно «майским указам» Президента РФ повышение коснулось должностей работников, относящихся к основному персоналу организаций культуры.

На встрече рассмотрели вопросы включения сельских домов культуры в федеральную программу по строительству и ремонту на 2019 год, а также исполнение текущих программ на территории республики.

По информации министра культуры благодаря участию в федеральных программах уже привлечено порядка 25 млн рублей из средств федерального бюджета. Грантовую поддержку получит Северо-Осетинский театр на приобретение костюмов и декораций. Также будут дооснащены детские музыкальные школы. Руслан Мильдзихов добавил, что у республики есть все шансы стать участником партийной программы Единой России «Местный дом культуры», направленной на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. Программа будет реализовываться до 2019 года.

Стороны обсудили условия пребывания коллективов Северо-Осетинской госфилармонии после переезда в здание Музея осетинского языка и литературы, где уже полгода проходят репетиции.

Глава также поднял вопрос о поддержке и выявлении молодых талантов.

У нас много талантливой молодежи не только в спорте, но и в науке и культуре. К сожалению, в силу разных причин эти дарования не могут заявлять о себе широкой аудитории, не получают должного развития и в итоге остаются нереализованными. Попрошу вас разработать какие-то предложения, которые позволят нам выявить таланты в области культуры со всех уголков республики, и меры их поддержки, – поручил Вячеслав Битаров.

Осень в текущем году будет богата на культурные события. В Италии пройдут Дни Осетии в Италии, а во Владикавказ в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приедет труппа Театра «На Малой Бронной». С ответным визитом в Москве выступит Академический русский театр им.Е.Вахтангова. А в декабре столичный Детский музыкальный театр юного актёра даст два спектакля и организует совместный проект с ТЮЗ «Саби».

Кроме того, в ходе встречи обсудили ситуацию с передачей Северо-Кавказской студии кинохроники из федеральной собственности в республиканскую с перспективой создания на его базе Северо-Осетинской студии кинохроники, которая будет призвана реанимировать деятельность легендарного кинопредприятия. Также речь шла о работе художественного совета при Северо-Осетинском театре им.В.Тхапсаева и ремонте здания, развитии Национального музея, его полного ввода в эксплуатацию и оборудования учебных классов.

16.04.2018, 20:16

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.