Таймураз Тускаев ознакомился с достижениями промышленности Татарстана в области производства медицинского оборудования

В рамках пребывания делегации Северной Осетии в г. Казани Таймураз Тускаев ознакомился с достижениями инновационной российской компании "Эйдос-Медицина", ведущей разработку и производство медицинских роботов-симуляторов.

Высокие характеристики разработанного компанией оборудования подтверждаются проведенными испытаниями в Токийском медицинском университете Джунтендо (Япония) и экспертами крупнейшей в мире компании по производству хирургического оборудования Medtronic-Covidien (США). Сегодня она осуществляет поставки медицинского оборудования на рынки Европы, Азии, стран СНГ, ее доля на российском рынке высокотехнологичных медицинских симуляторов превышает 50 процентов.

Как пояснил Председатель Правительства РСО-Алания, Министерство здравоохранения РФ в текущем году планирует совместно с регионами начать работы по созданию сети медицинских симуляционно-тренинговых центров.

- В федеральном бюджете предусмотрены соответствующие средства. Очень важно, чтобы они были использованы эффективно, приобреталась современная, качественная техника, на базе которой действующие врачи и студенты могли бы проходить курсы повышения квалификации и переподготовки по широкому перечню медицинских специальностей, совершенствовать практические навыки проведения хирургических операций, - отметил Таймураз Тускаев.

В этот же день Председатель Правительства РСО-Алания посетил ГБУ "Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Центр осуществляет подготовку проектов управленческих решений для органов государственной власти Татарстана на основании анализа тенденции социально-экономического развития, разработку прогнозов развития различных отраслей жизнедеятельности республики, подготовку предложений по развитию отдельных отраслей и видов деятельности и другие направления деятельности. Одна из разработок, которую показали премьер-министру – это система мониторинга показателей эффективности деятельности министерств и ведомств Республики Татарстан.

В завершение визита Таймураз Тускаев поблагодарил работников центра за проявленное внимание, отметив высокое значение научного подхода в деле повышения эффективности работы исполнительных органов государственной власти.

14.05.2018, 11:44

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется