Контроль за строительством новых объектов и развитие аграрного сектора

Профильные министерства и администрации местного самоуправления г. Владикавказ и сельских районов должны продемонстрировать максимально ответственный подход к строительству, капитальному ремонту и реконструкции социальных объектов. Такую задачу поставил первый заместитель председателя республиканского правительства Ахсарбек Сабаткоев в ходе совещания, проведенного с министрами и председателями комитетов.

- Определение подрядчиков по результатам конкурсных процедур, их  оперативный выход на  строительные площадки, и постоянный контроль за качеством проводимых работ- именно этому и нужно уделить первостепенное внимание, - подчеркнул первый вице-премьер.

Министру жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберту Сокурову дано поручение постоянно контролировать состояние внутренних сетей поселка Верхний Фиагдон, что необходимо для предстоящего приема газа из магистрального газопровода, проложенного из селения Унала.

По устоявшейся практике общение с главами муниципалитетов происходило в режиме видеоконференц-связи, и рассматривались вопросы платежной дисциплины в бюджетных организациях за потребленные энергоресурсы и мероприятия, способствующие реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено создание «дорожной карты» по развитию животноводства. Продолжая тему, связанную с развитием аграрного сектора, Ахсарбек Сабаткоев пояснил, что в настоящее время разрабатывается программа поддержки и развития личных подсобных хозяйств.

- Для того, чтобы документ был выверен, и имел под собой четкое финансово- экономическое обоснование, нужно еще раз внимательно изучить статистические сведения. Есть расхождения в данных между министерством экономического развития и администрациями местного самоуправления в части количества хозяйств и произведенной ими продукции. Безусловно, эту информацию нужно актуализировать, - подчеркнул первый вице-премьер.

Значительный объем работы в муниципалитетах предстоит проделать для формирования единой государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

По информации министра здравоохранения Михаила Ратманова, специализированное предприятие по ремонту медицинской техники, созданное по решению республиканского правительства, заключило более 100 договоров на обслуживание сложного оборудования, находящегося в распоряжении лечебно-профилактических учреждений.

На совещании Ахсарбек Сабаткоев нацелил профильных министров – Казбека Томаева и Русланбека Икаева на выработку предложений, способствующих улучшению жилищных условий молодых врачей и учителей через механизмы ипотечного кредитования.

14.05.2018, 17:04

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.