Власти республики поддержат математически одаренных детей

Вопросы развития школьного математического образования в республике обсуждались в ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и министра образования и науки РСО-Алания Ирины Азимовой. В разговоре также принимали участие директор республиканского физико-математического лицея-интерната Франкель Магомедов, его заместитель Нелли Маргиева и ректор Владикавказского института управления Игорь Цопанов.

Министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова отчиталась о ходе выполнения поручения Главы РСО-Алания о реализации ведомственного проекта «Развитие математического образования в Республике Северная Осетия – Алания».

Цель данного проекта – обеспечение школьников, имеющих высокую мотивацию и проявляющих математические способности, всеми условиями для развития и дальнейшего совершенствования полученных навыков. Планируется, что одаренные дети из всех районов республики смогут учиться во вновь создаваемых математических классах как на базе РФМЛИ, так и опорных школ муниципальных образований. Данный проект является частью долгосрочной стратегии по возрождению научных кадров республики.

Уровень подготовки выпускников математических классов должен отвечать современным требованиям, предъявляемым к специалистам высокотехнологичных производств.

Глава республики подчеркнул особую важность данного направления.

- Развитие математического образования – одно из приоритетных направлений сферы образования республики на сегодняшний день. Необходимо выявлять способных к математике детей, создавать им все условия для раскрытия таланта. Со своей стороны, готов оказывать любую помощь в реализации этого, безусловно, нужного начинания, - отметил Вячеслав Битаров.

Исполнители и соисполнители мероприятий программы помимо  Министерство образования и науки РСО-Алания являются также Северо-Осетинский Государственный Университет им.К.Л.Хетагурова,  Владикавказский научный центр Российской академии наук, Северо-Осетинский государственный педагогический институт, Владикавказский институт управления, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования», Республиканский физико-математический лицей-интернат», а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Руководитель проекта – Нелли Маргиева, заместитель директора ГБОУ РФМЛИ.

В ходе встречи были озвучены первоочередные мероприятия по реализации проекта «Развитие математического образования в РСО-Алания». Как пояснила Ирина Азимова, в настоящее время проводится отбор одаренных учащихся 3-6 классов общеобразовательных школ для определения их в математические классы. Они должны начать свою работу с сентября 2019 года.

18.05.2018, 09:19

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.