Вячеслав Битаров провел заседание Антитеррористической комиссии

Противодействие идеологии терроризма – каждодневная работа, которую должны вести органы исполнительной власти. Об этом говорилось сегодня на заседании антитеррористической комиссии под председательством Главы республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова.

На заседании присутствовали представители силовых структур, члены Правительства республики Северная Осетия-Алания, главы муниципальных образований.  В центре внимания участников совещания были вопросы проведения профилактической работы, в том числе в сети интернет, состояния антитеррористической защищенности объектов санитарно-курортного комплекса и детского отдыха, а также объектов культуры и спорта, меры, принимаемые по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Как отметил в своем докладе Министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, большая опасность распространения идеологии терроризма исходит от социальных сетей. За текущий год службами министерства в сети интернет выявлено 32 публикации, содержащие экстремистские высказывания. Работа проводится в рамках комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 г. Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений совместно с Комитетом по делам молодежи ведется разъяснительная работа, проводятся радиоэфиры и публичные лекции. Ежегодно межведомственная группа проводит до 50 открытых мероприятий, докладов и лекций, слушателями которых становится более 3 тысяч человек. За 2018 год по республике было проведено 17 подобных просветительских мероприятий антитеррористической тематики.

Участники заседания отметили необходимость подготовки новых специалистов для мониторинга сети интернет с целью выявления возможных угроз. Также важно активизировать деятельность по выявлению лиц, попавших под влияние вредной идеологии, в особенности в районах республики.

Вячеслав Битаров, подчеркнул необходимость усиления разъяснительной работы с молодежью.

-  Важно предупредить угрозу до того, как молодые люди подпадут под вредное влияние – этим должны заниматься центры социализации молодежи в районах, - подчеркнул Глава республики.

В ходе заседания соответствующим ведомствам был дан ряд протокольных поручений по усилению работы в отдельных сферах противодействия вредной идеологии и усиления защищенности объектов социальной инфраструктуры от террористической угрозы.

07.06.2018, 17:48

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется