Программа развития туризма Северной Осетии устранит сдерживающие факторы

Северной Осетии необходима целостная программа развития туризма, исходя из того, что указанный сектор экономики включен в проект Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.  Программа, как говорилось на заседании Проектного офиса, состоявшегося под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, призвана устранить имеющиеся недостатки в туриндустрии.

В обсуждение вопросов приняли участие заместители председателя правительства Ахсарбек Сабаткоев, Ирбек Томаев и Ахсарбек Фадзаев, министр экономического развития Казбек Томаев, врио председателя комитета по занятости населения Альбина Плаева, генеральный директор Агентства развития РСО-А Павел Игнатьев и представители туристического бизнеса.

Сдерживающими факторами являются неразвитая инфраструктура существующей материальной базы, малое количество мест размещения туристов, особенно объектов с современным уровнем комфорта. Кроме того, нужно качественно менять существующий уровень сервиса, расширять пакеты туристических услуг, немаловажное значение имеет и подготовка квалифицированных кадров.

- Учитывая современные реалии, нет необходимости в создании туроператора с государственным участием. На этот перспективный рынок могут прийти частные компании, а задача власти - помочь им в решении ряда организационно-технических вопросов. В конечном итоге, все действия должны быть прописаны в программе развития туризма, - нацелил участников совещания Вячеслав Битаров.

При этом руководитель республики подчеркнул, что разработка программы должна проходить при непосредственном участии структур туристического бизнеса.

В республике нет аккредитованных отелей с соответствующим сервисом и набором услуг, отсутствуют мотели, и такая ситуация не позволяет республики достойно позиционировать себя на туристическом рынке России - такое мнение высказала генеральный директор агентства развития международных связей «Меридиан» Лаура Коблова

- Мы создали союз туристических агентств, и планируем сформировать ассоциацию туриндустрии – речь идет о том, чтобы объединить предпринимателей, которые будут способствовать развитию внутреннего туризма.  Безусловно, нужна транспортная компания, сеть турбаз и гостиниц. В деле привлечения туристов серьезную роль играет культурная составляющая, - подчеркнула Коблова.

Ссылаясь на мнение своих коллег по бизнесу, она отметила, что есть перспектива и для событийного туризма – нужны ярмарки экологически чистой продукции, производимой в Северной Осетии.

На совещании говорилось о необходимости внесения корректив в ныне существующие туристические маршруты - важно показать гостям республики уникальные памятники природы, богатое архитектурное наследие, святые места в горных ущельях.  Предстоящие изменения предъявляют повышенные требования к экскурсоводам, и здесь не обойтись без специальной подготовки, как по имеющимся программам комитета занятости, так и за счет создания новых направлений при получении высшего профессионального образования.

Участники обсуждения были единодушны в том, что нужно создавать образ региона, перспективного с точки зрения туризма и рекреации, посредством привлечения российского журналистского сообщества. В ряде российских территорий позитивные результаты в этой сфере достигались за счет серий организованных блог-туров.

- Есть передовой опыт регионов, которые сделали акцент на информационных ресурсах, на проведении упомянутых ярмарок. Большими тиражами выпускаются красочные каталоги, путеводители и буклеты.  Одним словом, следует использовать все возможные методы привлечения туристов в республику, и здесь нужно находиться в постоянном поиске, активно перенимать передовой опыт. Это позволит серьезно изменить ситуацию, - заключил Вячеслав Битаров.

Темы:
    07.07.2018, 10:30

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.