Приоритетные программы по развитию АПК охватят 23 направления

В проекте Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года  четко обозначены целевые показатели в различных отраслях. Достичь их удастся в рамках реализации приоритетных программ, в том числе в области агропромышленного комплекса. Профильное министерство сформирует соответсвующие программы по 23 направлениям. С такой постановки задачи начал оперативное совещание с министрами и председателями комитетов первый заместитель председателя республиканского правительства Ахсарбек Сабаткоев.

По его словам, следует уделить повышенное внимание овцеводству, рыбоводству, личным подсобным хозяйствам, развитию горных территорий.

– Практика показала эффективность разработки и реализации «дорожных карт», и такой подход нужно использовать в вопросах развития сельского хозяйства. Разработчикам программы нужно находиться в постоянном контакте с министерством финансов, чтобы детально расписать финансирование запланированных мероприятий, – сказал первый вице-премьер республиканского правительства.

В ходе общения посредством видеосвязи с руководителями муниципалитетов Ахсарбек Сабаткоев сосредоточил их внимание на реализации программы переселения из аварийного жилого фонда, программы формирования комфортной городской среды.

Кроме того, председательствующий нацелил глав местной власти на внесение серьезных коррективов в деятельность районных комиссий по легализации трудовых отношений.

Отдельной темой разговора стали действия министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики в части обеспечения жильем детей-сирот. В связи с изменениями в законодательстве, именно этот орган власти отвечает за реализацию данного направления.

В этом году для детей-сирот планируется приобрести 60 квартир, из них 14  во Владикавказе и 12 в Ардоне.

– Нельзя ограничивать свою деятельность только формированием конкурсной документации, проведением торгов на приобретение квартир. Необходимо наладить работу с застройщиками, и в конечном итоге получить качественное жилье на первичном рынке для детей-сирот, – поручил Ахсарбек Сабаткоев министру Альберту Сокурову.

На совещании рассмотрен ход работ на трех объектах республики, где возводятся берегоукрепительные сооружения – в конце сентября они должны быть введены в эксплуатацию.

География:
    09.07.2018, 11:30

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.