Вячеслав Битаров встретился с выпускниками детских домов

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вместе с министром образования и науки РСО-Алания Ириной Азимовой и уполномоченным по правам ребенка Артуром Кокаевым встретился с выпускниками детских домов. Всего в этом году стены воспитательных учреждений покинут 19 юношей и девушек.

– В вашей жизни наступает новый период – взрослая жизнь. Нелегко, наверное, расставаться с домом, с воспитателями, но вы должны идти вперед. Что бы ни случилось, вы всегда можете рассчитывать на своих учителей и, конечно же, на руководство республики. Мы приложим все усилия, чтобы вы были обеспечены жильем и получили те профессии, в которых сможете реализовать способности. Кем бы вы ни стали в будущем, стремитесь быть первыми в своем деле! – обратился Глава республики к выпускникам.

По его инициативе уже третий год действует практика попечительства – руководители министерств и ведомств берут на себя заботу о дальнейшей судьбе выпускников детдомов на период их обучения в средних и высших учебных заведениях и дальше, пока опекаемые ни встанут твердо на ноги, ни обзаведутся семьями. Традиция продолжится и в этом году – 19 ребят будут закреплены за республиканскими министерствами в соответствии с выбранными профессиями.

В доверительной беседе с руководителем Северной Осетии выпускники рассказали о дальнейших планах, профессиональных устремлениях, поблагодарили Вячеслава Битарова за внимание и всемерную поддержку.

Глава республики дал поручение ответственным лицам отслеживать в постоянном режиме вопрос обеспечения выпускников детдомов жильем.

По словам уполномоченного по правам ребенка при главе РСО-Алания Артура Кокаева, на сегодняшний день в очереди на получение жилья состоят более 900 выпускников детских домов, в год удается обеспечить квартирами около 60 человек. На время обучения ребятам будут предоставлены места в общежитиях при средних и высших учебных заведениях. В дальнейшем в республике планируется создать социальную гостиницу, где смогут разместиться порядка ста человек.

В завершении встречи воспитанница детского дома «Хуры тын» Эльвира Архипова преподнесла Вячеславу Битарову собственноручно вышитую картину «Возвращение барса». Руководитель республики, в свою очередь, также порадовал юных гостей подарками.

Темы:
    10.07.2018, 16:28

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.