Александр Матовников встретился с представителями религиозных конфессий Северной Осетии

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, открывая встречу с представителями религиозных конфессий, поблагодарил главу Северной Осетии Вячеслава Битароваза реализацию мер по поддержанию межнационального и межконфессионального мира, а также общественной безопасности.

В совещании приняли участие министр по вопросам национальных отношений РСО-Алания Аслан Цуциев, епископ Владикавказский и Аланский Леонид и муфтий республики Хаджимурат Гацалов.

Как рассказал Вячеслав Битаров, в республике создаются комфортные условия для проживания представителей разных народов и вероисповеданий.

– Северная Осетия всегда гордилась тем, что объединяет на своей территории людей различных национальностей и конфессий. Мы работаем во взаимопонимании и с владыкой, и с муфтием. Все вопросы, которые касаются укрепления нравственных основ, воспитания подрастающего поколения, решаем единодушно. Мы и дальше будем работать в этом направлении, – заверил Глава.

Хаджимурат Гацалов напомнил, что в республике существует программа развития горных территорий. Но в основе данного проекта, по мнению муфтия, должны быть нравственные ценности, национальные и традиционные устои.

– Во все времена физический труд являлся одним из главных элементов духовно-нравственного воспитания молодежи. Поэтому развитие сельского хозяйства и популяризацию традиционных ценностей можно и нужно объединять. Почему бы не создать такую программу здесь, на Северном Кавказе?! Тем более, что Северная Осетия имеет прекрасную академическую базу – Горский аграрный университет и научно-производственные объединения, – отметил Гацалов.

Епископ Леонид, в свою очередь, обратил внимание Полпреда на то, что в Северной Осетии полным ходом идет подготовка к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое отметят в 2022 году.

– Формирование алано-христианской идентичности – очень важный вопрос. И 1100-летие крещения Алании – это знаковое событие не только для нашей республики, но и для всей страны, – подчеркнул владыка.

Итогом встречи стало решение о создании отдельной структуры, регулирующей конфессиональные вопросы. Ее работа будет выстраиваться с учетом предложений представителей духовенства всех регионов СКФО.

Затем Полпред Александр Матовников и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров посетили Кафедральный собор Георгия Победоносца во Владикавказе.

Епископ Леонид рассказал гостям об истории храма, о строительстве храма Александра Невского, который, по задумке, станет самым крупным православным храмом Северного Кавказа.

Полпред поинтересовался работой воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе. Как рассказал епископ Леонид, школа рассчитана на 160 воспитанников с 1 по 9 классы. Но в скором времени школа получит лицензию на обучение 10-11-классников.

13.07.2018, 20:38

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется