Сотрудничество научных работников Северной Осетии и Кабардино-Балкарии активно развивается

Связи между представителями научно-исследовательских кругов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии укрепляются, во Владикавказ регулярно приезжают студенты из вузов Нальчика, что также способствует культурному обмену между двумя регионами. Об этом шла речь в ходе посещения Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и Главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

В настоящее время по линии федерального центра реализуется проект «Цифровая культура», в котором принимают участие ученые двух республик.

– Мы имеем возможность продемонстрировать свою национальную самобытность. Для всех российских регионов, в том числе и для двух республик Северного Кавказа, важны общение между исследователями, обмен опытом и передовыми практиками, – отметил Глава Кабардино-Балкарии.

Во время экскурсии Юрий Коков обратил внимание на хорошие условия, созданные для работников научной сферы. Как пояснила руководитель института Залина Канукова, качественный капитальный ремонт был проведен по инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и при активной поддержке бывшего Полпреда Президента в СКФО Сергея Меликова. Важнейшими результатами научной деятельности учреждения стали реализованные масштабные республиканские целевые программы «Историко-культурное наследие осетин: изучение, сохранение и актуализация», «Комплексное научное осетиноведение: фундаментальные и прикладные исследования».

В институте создан свой издательско-полиграфический центр, выпускающий научную литературу, а также лаборатория инновационного развития, в которой проводятся прикладные разработки по созданию электронных архивных, библиотечных и тематических коллекций.

Глава Кабардино-Балкарии ознакомился с коллекцией редких книг, одна из которых, датированная 1913 годом, содержала подробные исторические сведения о кабардинском народе. Заметив особый интерес высокого гостя к этому изданию, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил изготовить копию данной книги для ее последующего вручения Юрию Кокову. В общей сложности институт располагает коллекцией из 45 тысяч редких книг, среди которых есть экземпляры из личной библиотеки Васо Абаева.

В числе уникальных экспонатов музея имеются также рукописные тексты Коста Хетагурова, которые надолго приковали внимание Вячеслава Битарова и Юрия Кокова.

25.07.2018, 19:27

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.