Правительство Северной Осетии окажет весомую финансовую поддержку участникам программ лизинга техники и мелиорации земель

Сельскохозяйственные предприятия – участники программы лизинга техники и мелиорации земель получат государственную поддержку. Соответствующие изменения были внесены в Государственную программу РСО-Алания «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы на состоявшемся сегодня заседании Правительства РСО-Алания.

Как пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Казбек Марзоев, изменения в подпрограмму технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса республики вносятся по поручению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

- За счет перераспределения средств будет оказана весомая финансовая поддержка в виде субсидирования затрат, понесенных предприятиями агропромышленного комплекса, при заключении договора на лизинг сельскохозяйственной техники и мероприятия, направленные на мелиорацию земель, - акцентировал внимание участников обсуждения Казбек Марзоев.

Комментируя принятое решение, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев отметил, что техническая оснащенность сельского хозяйства является важнейшим фактором повышения отдачи, обеспечивающей продовольственную безопасность региона.

- В настоящее время лизинг является одним из главных направлений решения проблемы низкой технической оснащенности сельскохозяйственного производства. При выборе предприятий, которые будут получать помощь, нужно изучать показатели их деятельности, учитывать предыдущие факты получения субсидий, и четко знать, насколько эффективной оказалась ранее предоставленная им государственная поддержка. Только таким образом, нужно принимать решения, способствующие развитию агропромышленного комплекса и направленные на увеличение объемов производимой продукции, - заявил Таймураз Тускаев.

07.08.2018, 16:05

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.