Реконструкция Центрального парка им.К.Л.Хетагурова идет полным ходом

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и глава АМС г.Владикавказ Борис Албегов проинспектировали работы по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л.Хетагурова. Благоустройство парковой территории ведется в рамках реализации в республике приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Осматривая территорию парка, Вячеслав Битаров обратил внимание на санитарное состояние объекта и потребовал более тщательно проводить уборку мусора, обрезку деревьев, избавляться от поросли.

– Жители и гости Владикавказа должны отдыхать в чистоте и комфорте. К сожалению, парк пришел в запустение, но в наших силах сделать его вновь достойной зоной для времяпрепровождения граждан, – отметил Глава республики.

Специалисты по благоустройству рассказали о текущих работах по реконструкции. В соответствии с планом будут заменены бордюры, установлены гимнастическая и бадминтонная площадки, восстановлены исторические тротуары, обновлены каналы и созданы оранжереи.

Как рассказал генеральный директор архитектурной компании «ООО «Стиль» Олег Припутнев, в реконструируемой зоне изменена система парковых аллей и дорожек. Продуманные логистические решения позволят предотвратить хождение по газонам. Во избежание разрушающего действия корней деревьев новые парковые дорожки будут построены с применением армирующего слоя. Вместе с тем, участники диалога сошлись во мнении, что к природной зоне следует относиться крайне бережно и как можно больше пространства оставлять под зеленые насаждения. По словам Бориса Албегова, жители Владикавказа часто обращаются с аналогичными просьбами, ведь контакт с природой важен и должен быть доступен даже в городских условиях.

Вячеслав Битаров поинтересовался, какими растениями предполагается озеленить обновленный Центральный парк. Специалисты выбрали в качестве древесных насаждений дуб, платан и сосну. Кроме того, как отметил Олег Припутнев, решено ликвидировать металлическую ограду вокруг пруда и вместо нее высадить вечно зеленый самшит в качестве живой изгороди.

Руководитель республики и глава АМС г.Владикавказа осмотрели строящиеся на набережной парапеты, выполненные из архитектурного бетона. Данный строительный материал, по словам специалистов, обладает высокой износостойкостью и прослужит не менее 25 лет.

– Хотелось бы, чтобы работы по реконструкции парка завершились в 2020 году. В данном вопросе важно ориентироваться на финансовые возможности и, главное, на качество. На все выполняемые работы должна быть гарантия, чтобы каждый отдыхающий чувствовал – здесь потрудились на совесть, – подытожил Вячеслав Битаров.

Напомним, в марте этого года состоялось голосование за проекты благоустройства общественных территорий Владикавказа. Большинство горожан отдали свои голоса за реконструкцию Центрального парка им. К.Л.Хетагурова, где уже в июле текущего года начались работы.

География:
    10.08.2018, 12:51

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.