Реализация Стратегии пространственного развития РФ открывает для Северной Осетии дополнительные возможности

Северная Осетия активно участвует в создании проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, и уже направила ряд своих предложений в Правительство РФ. Об этом шла речь на всероссийской видеоконференции с Москвой, в ходе которой заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко обсудил с руководителями субъектов ход подготовки документа.

Со стороны республики в сеансе связи приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

Открывая видеоконференцию, Виталий Мутко напомнил о важности участия каждого региона в разработке стратегического государственного документа.

- Проект Стратегии пространственного развития Российской Федерации – это принципиально новый документ, который впервые разрабатывается в нашей управленческой практике. Мы исходим из того, что экономическое и социокультурное развитие российских регионов являются крайне неоднородно. И в соответствии с Указом Президента РФ о национальной политике ставится стратегическая задача по выравниванию уровня и качества жизни во всех субъектах. Стратегия должна стать действенным инструментом для решения задач социально-экономического развития субъектов РФ, - сказал вице-премьер.

Как было отмечено в ходе видеоконференции, Северная Осетия активно участвует в определении своего места в территориальном развитии страны.  В частности, одно из предложений касается включения в проект специальной программы по развитию горных территорий. В Северной Осетии в условиях высокогорья проживают 48% населения. Необходимо развивать инфраструктуру горных населенных пунктов, чтобы поднимать уровень жизни этой части наших граждан.

Речь шла и об использования возможностей туристско-рекреационного потенциала, энергетики, производства экологически чистых продуктов. Для этого нужны инструменты государственной поддержки горных территорий, в том числе предоставление грантов, помощь в создании крестьянских кооперативов. Это позволит развивать мелкие хозяйства и в целом оживить горные села.

Республика также заинтересована в производстве биотоплива на базе высокотехнологичных, но, к сожалению, пока простаивающих спитропроизводящих предприятий, которые можно переориентировать на производство биоэтанола.

В республике есть большой потенциал и по развитию садоводства – это тоже интенсивный путь развития сельского хозяйства, так как Северная Осетия обладает достаточно уникальными природно-климатическими условиями для производства фруктов. Есть предложение и по социально-экономическому развитию Моздокского района, оно касается строительства прямой автомобильной дороги из Владикавказа в Моздок.

Работа над Проектом Стратегии продолжается. Глава РСО-Алания дал поручение Министерству экономического развития совместно со всеми отраслевыми министерствами, муниципальными образованиями выработать новые предложения для включения в Стратегию пространственного развития РФ.

В конечном итоге реализация проекта должна способствовать положительной динамике социально-экономических показателей, которые наблюдаются в Северной Осетии в последние 2-3 года и позитивным изменениям как в социальной, так и в экономической сфере.

10.08.2018, 17:02

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.