Таймураз Тускаев провел прием граждан по поручению Президента России

Председатель Правительства Республики Осетия-Алания Таймураз Тускаев провел сегодня прием граждан по поручению главы государства. Встречи с заявителями, обратившимися напрямую к Владимиру Путину, состоялись в Приемной Президента России в РСО-Алания.

В рассмотрении вопросов принял участие главный федеральный инспектор по РСО-Алания Андрей Бессонов.

На прием пришли 14 человек с просьбами как личного, так и общественного характера.

Так, врач-ортопедс многолетним стажем работы Белла Бугулова от имени коллектива детской поликлиники №1 попросила оказать содействие в приобретении цифрового рентген-аппарата.  Таймураз Тускаев отметил, что такую возможность рассмотрят, и соответствующее распоряжение будет дано Министру здравоохранения республики.

Светлана Дзанагова рассказала о планах по открытию в Северной Осетии полноформатного инклюзивного детского сада. Она - педагог со стажем, имеет успешный опыт предпринимательской деятельности в сфере дошкольного образования. В организованном ею детском центре действует три группы (от одного года до десяти лет), по 10 человек в каждой.

- У нас разработана специальная программа для обычных ребят и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проводятся совместные занятия. Здоровым деткам это тоже полезно, у них формируется толерантность, взаимодействуя, они помогают тем самым друг другу. Мы приобрели специальное оборудование, которое позволяет детям с ОВЗ легче социализироваться, – считает Дзанагова.

Таймураз Тускаев отметил, что такая инициатива действительно заслуживает внимания и вполне может претендовать на получение гранта для дальнейшего развития дошкольного учреждения.

Предприниматель Руслан Четоев создал сервисный центр по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной и специальной техники, вложив в проект 70 млн рублей. В настоящее время на предприятии 12 рабочих мест, есть потребность в увеличении этой цифры до 50. Однако собственных инвестиций для расширения деятельности недостаточно.

Таймураз Тускаев одобрил планы предпринимателя.

- Это перспективный проект и его необходимо всячески поддерживать. Министерству экономического развития непременно поручу связаться с вами для оказания содействия, - подчеркнул премьер.

Особое внимание Председатель Правительства уделил вопросу, связанному с поддержкой животноводства.

Житель Санибы Хазби Цгоев, который более 30 лет занимается овцеводством, попросил выделить субсидии на содержание маточного поголовья овец и коз, а также выделить горные пастбища.  В его хозяйстве содержится две тысячи голов.

- Потенциал развития овцеводства в Северной Осетии очень большой, но он не используется. Люди, занимающиеся овцеводством должны в приоритетном порядке получать необходимую помощь, -  отметил Таймураз Тускаев.

Царай Дзантуев и Хазби Дамбегов представили проект по выращиванию грибов (вешенок и шампиньонов). Сегодня на предприятии трудится 50 человек. В день производится около 100 кг грибов. Спрос гораздо больше, но для расширения производства нужны дополнительные инвестиции.

Таймураз Тускаев предложил предпринимателям принять участие в конкурсе на получение займа в Фонде микрофинансирования.

- Сотрудники Министерства экономического развития проконсультируют и помогут вам подготовить необходимую документацию, - заверил премьер.

По результатам приёма граждан Председателем Правительства РСО-Алания даны поручения по решению обозначенных заявителями вопросов, а также установлены сроки их исполнения.

Подводя итоги приема граждан, Таймураз Тускаев отметил:

- Личный прием граждан – это очень важная форма общения. Во время диалога, как правило, всплывает много новых деталей, которых в письменных заявлениях не бывает. И эта информация зачастую бывает крайне полезна. В каждом муниципалитете, в каждом органе исполнительной власти есть часы приема граждан, в Администрации Главы и Правительства функционирует целое Управление по работе с обращениями граждан. Но многие, минуя эти инстанции сразу обращаются Приемную Президента. И тех, и других мы, безусловно, принимаем и выслушиваем. Ведь задача любой власти – слышать людей. Люди обращаются, потому что верят власти и очень важно не обмануть их ожидания.

12.09.2018, 20:03

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.