Координация усилий по борьбе с коррупцией – гарантия достижения результата

Третье заседание Антикоррупционной комиссии республики состоялось сегодня под председательством премьера Таймураза Тускаева. Участники совещания обсудили возможность создания нового органа по борьбе с коррупцией, заслушали доклады руководителя службы финансового контроля и управления по регулированию производства и оборота алкоголя, рассмотрели вопросы межведомственного взаимодействия.  В работе совещания приняли участие председатель Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания Станислав Кесаев, Председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова, представители профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов республики.

Согласно утвержденному на состоявшемся в июне месяце под председательством Президента РФ совещании «Национальному плану борьбы с коррупцией 2018-2020 гг.»   главам регионов в соответствии с поручением, данным Президентом РФ, необходимо рассмотреть вопрос о формировании обособленных органов по борьбе с коррупцией на местах.

- Нам надо оценить и осмыслить эффективность мер, осуществляемых в текущем формате и в перспективе, при создании нового органа, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Как подчеркнул в своем докладе руководитель Управления по вопросам противодействия коррупции Тамерлан Цгоев, на данный момент в республике реализуется Указ Главы РСО-Алания № 57   –   функции борьбы с коррупцией, таким образом, возложены на Администрацию Главы и Правительства.   В июне 2018 г. был принят закон №37 РЗ «О порядке предоставления сведений о доходах» – Администрация проводит анализ более 800 поданных справок, содержащих данные должностных лиц республиканского и муниципального уровня.

Новый орган будет подчиняться Главе республики – в функции антикоррупционного подразделения будут входить проверки должностных лиц, анализ ситуаций конфликта интересов и т.д.

Как сообщила Руководитель Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания Алла Бдайциева, согласно статистике ведомства 25-30% всех правонарушений являются коррупциогенными.

Служба финансового контроля функционирует в целях обеспечения соблюдения органами государственной власти, учреждениями и предприятиями республики бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения. Служба защищает средства республиканского бюджета от хищения, неэффективного управления и в пределах своей компетенции проводит мероприятия по выявлению и профилактике.

Отсутствие должного контроля за деятельностью главного бухгалтера Профессионального училища № 8 г. Беслана со стороны бывшего директора Учреждения привело к фактически незаконному изъятию из бюджета училища государственных средств на сумму порядка 8 млн рублей. В ходе проверки выявлено 30 фактов неправомерного перечисления денежных средств в виде заработной платы с ведома главного бухгалтера.

Проверка по программе выделения грантов сельхозпроизводителям в 2016 г.  выявила 16 фактов нецелевого использования средств.  Сроки сдачи отчетов об использовании средств господдержки нарушались. По результатам проверки Минсельхозом республики были приняты меры, ужесточающие требования к грантополучателям.

Из 44 контрольных мероприятий, проведенных в прошлом году, 22 осуществлялись на объектах Министерства здравоохранения. В ходе проверок предотвращено потерь республиканского бюджета на сумму 426,9 тысяч рублей.

Сотрудниками службы было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. По результатам мероприятий 46 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 88 – к материальной, одно лицо освобождено от занимаемой должности.

Акты об установленных нарушениях Службой финансового контроля направляются в правоохранительные органы. Так, в 2018 г. в органы ФСБ, МВД и прокуратуру направлены материалы по 21 организации, возбуждено 5 уголовных дел, осуждено одно лицо.

Анализ бухгалтерской отчетности в образовательном учреждении Республиканский физико-математический лицей позволил сделать вывод о незаконном изъятии средств из кассы лицея.  Сотрудники службы установили факты хищения. Главного бухгалтера организации суд приговорил к двум годам лишения свободы за хищения на сумму без малого 7 млн рублей.

- Хищение бюджетных средств в Физико-математическом лицее – это вопиющий факт. Нам нужно усиливать систему контроля, чтобы такого больше не повторилось, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

При проведении проверки в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию  выявлено нарушений на сумму более 106 млн рублей.   Приобретенные объекты недвижимости не отражались в бухгалтерском учете. В отношении руководителя возбуждено 4 уголовных дела.

Участники совещания договорились усиливать межведомственное взаимодействие на стадии самих проверок – конкуренция контрольно-надзорных органов должна принести свои плоды в деле борьбы с коррупцией и повысить эффективность работы.

Члены комиссии должны также представить свои предложения по формированию нового органа – ответ будет подготовлен до декабря текущего года.

13.09.2018, 12:19

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.