Вячеслав Битаров посетил рыбное хозяйство «Арлан-Фиш»

При поддержке руководства Северной Осетии в республике активно развивается рыбоводство как перспективное направление сельского хозяйства и один из шагов по выходу из дотационности. В Северной Осетии на сегодняшний день успешно работает ряд рыбоводческих предприятий. Одно из них, ООО «Арлан-Фиш» в селении Красногор Ардонского района, посетил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, а также Глава Ардонского МО Владислав Тотров.

Вячеслав Битаров ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью ООО «Арлан-Фиш». Генеральный директор Муради Мзоков и один из учредителей предприятия Аристак Качарян провели экскурсию для Главы и журналистов республиканских СМИ по территории рыбного хозяйства. Оно было открыто в июне 2017 года на участке площадью 0,7 гектаров. В настоящее время «Арлан-Фиш» разводит и реализует радужную форель и сибирского осетра. Руководители предприятия рассказали гостям о технологиях выращивания мальков рыбы и взрослых особей – в каждом из бассейнов содержатся рыбы определенного размера с особой системой питания. Вода в резервуары поступает прямо из родников, проходящих в трехстах метрах от предприятия.

Вячеслав Битаров осмотрел инкубационно-мальковый цех, где в строго контролируемых условиях выращиваются мальки. Икру для выращивания руководство предприятия закупает во Франции, но в перспективе планируется производить ее самостоятельно. Также на территории ООО «Арлан-Фиш» имеется холодный цех мощностью до 5 тонн в сутки. Предприниматели рассматривают возможность открытия цехов по переработке (вяление, копчение, консервирование рыбы). На вопрос Главы республики о рынках сбыта, представители «Арлан-Фиш» ответили, что 60% продукции реализуется в Северной Осетии, остальную часть закупают российские регионы и соседние республики. Среди постоянных заказчиков – Крым, Краснодар, Сочи, Воронеж, Ростов-на-Дону и т.д. Местные покупатели могут приобрести осетрину и форель как оптом, так и в розницу – в так называемом отпускном бассейне можно выбрать любую понравившуюся рыбу.

– Имеющийся спрос говорит о том, что вам необходимо наращивать объемы производства. По моему поручению будет выделена земля для расширения предприятия. Существуют меры государственной поддержки – выдача кредитов на льготных условиях, участие в различных госпрограммах. Мы готовы оказать вам финансовую и административную помощь, – сообщил Вячеслав Битаров.

На сегодняшний день, как рассказал Муради Мзоков, на предприятии трудятся 15 человек, но с увеличением производственных мощностей планируется создать еще порядка десяти рабочих мест. Стоит отметить социальную ориентированность бизнеса – помимо достойной заработной платы сотрудникам предоставляется бесплатное двухразовое питание, а на территории ООО оборудованы душевые и комнаты отдыха.

– Впервые посетил «Арлан-Фиш» и, признаться, впечатлен увиденным. Приятно, что за небольшой срок создано хозяйство с возможностями для сбыта, перспективами увеличения объемов производства и количества рабочих мест, – отметил Вячеслав Битаров.

14.09.2018, 10:47

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.