Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании

Во Владикавказе прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании, которое, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, состоится в 2022 году. Провела заседание заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Обсудить план основных мероприятий, связанных с государственным и церковным празднованием знаменательной даты, приехали представители федеральных министерств и ведомств, духовенства, государственные деятели, деятели культуры, вошедшие в состав оргкомитета, а также приглашенные лица. Среди участников обсуждения были: Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев, руководитель Федерального Агентства по туризму Олег Сафонов, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, его заместитель Олег Хацаев, депутат Государственной Думы РФ Артур Таймазов, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид и т.д.

Открывая заседание, Ольга Голодец отметила, что юбилей крещения Алании является значимой датой не только для Северной Осетии, но и для всей страны.

– Сегодня мы посетили ряд культурных объектов, на базе которые будут реализованы мероприятия, связанные с празднованием 1100-летия крещения Алании, определили возможности. Уверена, многое из задуманного удастся реализовать! – сказала зампред российского правительства.

Как подчеркнул в своем докладе Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, крещение Алании стало одним из важнейших событий в истории страны и определило направление дальнейшего развития аланского общества на последующее тысячелетие.

– Крещение привело к культурному и социально-экономическому расцвету, распространению письменности, росту политического влияния Аланского государства. Впоследствии именно этот цивилизационный выбор определил вхождение Алании-Осетии в Российскую империю и быструю интеграцию осетинского общества в культурно-политическое пространство России, – выступил Вячеслав Битаров.

Как рассказал Глава РСО-Алания, в рамках подготовки к празднованию исторического юбилея намечены масштабные планы, которые разделены на две категории: реализация культурно-массовых мероприятий (просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей) и реставрация объектов культурного наследия. Реализация задуманного позволит воссоздать, сберечь и популяризировать памятники духовной и материальной культуры Алании.

Среди планируемых мероприятий: международный конкурс изобразительного искусства «Алания – образы прошлого», театрализованный фестиваль исторических реконструкций «Крещение Алании», Международная научная конференция, посвященная христианской истории Алании, фотовыставка «Святыни Алании», создание документального фильма, издание книжной серии «Аланская библиотека», реставрация исторических памятников – храмов аланского времени и мест высокой религиозно-культурной значимости XVIII- XX вв., а также объектов культурного наследия с христианской символикой.

– Память об этом историческом юбилее должна сохраниться и после окончания праздничных мероприятий, чтобы о нем узнали как можно больше людей в России и за ее пределами. Удачным решением этой задачи мог бы стать выпуск Банком России памятной монеты «1100-летие крещения Алании». Также хотелось бы увидеть среди печатной продукции «Почты России» серии почтовых марок, художественных конвертов, почтовых открыток. Художники и историки Осетии с удовольствием примут участие в подготовке такой продукции, соответствующий опыт у нас есть. Таким же знаковым мероприятием может стать съемка художественного короткометражного фильма об эпохальных событиях 1100-летней давности. Целевой аудиторией художественного фильма может стать молодое поколение. Качественная киноработа будет способствовать формированию широкого позитивного восприятия празднуемого события, – отметил Вячеслав Битаров.

30.09.2018, 19:12

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.