В бюджетах 2019 года муниципалитеты предусмотрят средства на развитие

При формировании бюджетов 2019 года муниципальным образованиям необходимо предусмотреть средства для развития – об этом сказал первый заместитель председателя правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев на состоявшемся совещании с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления.

- В этом направлении нужны совместные действия сотрудников министерства финансов, министерства экономического развития и районных администраций. Понятно, что в бюджет закладываются финансовые средства, необходимые для того, чтобы в полном объеме выплатить заработную плату и своевременно рассчитаться за потребленные коммунальные ресурсы. Но вместе с тем, в каждом районе есть свои приоритетные направления, свои планы, и все это надо подкреплять соответствующими финансовыми средствами, -  сказал первый вице-премьер.

Комментируя сложившееся состояние бюджетов в сельских районах Северной Осетии, Ахсарбек Сабаткоев отметил, что нужно увеличить показатели неналоговые доходы. И прежде всего, это арендные платежи за землю.

- Есть установленные суммы этих платежей, и здесь не может быть никаких льгот или иных послаблений. В адрес каждого муниципального образования министерство государственного имущества и земельных отношений направило документы, согласно которым, и должны взиматься платежи.  Все детально расписано, есть полная ясность в вопросах оплаты арендованной пашни, сенокоса, пастбища или земельной площади, отведенной под многолетние насаждения, - подчеркнул Ахсарбек Сабаткоев.

Первый вице-премьер обратил внимание на эффективность мер, предпринятых во Владикавказе и сельских районах для бесперебойного функционирования в отопительный период объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.

На совещании рассмотрены вопросы, связанные с реализацией программ переселения граждан из аварийного жилого фонда и создания городской комфортной среды.  Как последовало из сообщений, все намеченные мероприятия выполняются в полном соответствии с планами - графиками,  разработанными в каждом муниципальном образовании.

08.10.2018, 10:43

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.