Вячеслав Битаров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета в режиме видеосвязи

О принятии субъектами Российской Федерации дополнительных мер по оснащению учреждений государственной наркологической службы оборудованием для проведения химико-токсикологических исследований шла речь на заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством Министра внутренних дел РФ, генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева. В режиме видеоконференцсвязи из Владикавказа в нем принял участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров – председательреспубликанской антинаркотической комиссии.

На связи с Москвой также были: заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирбек Томаев, главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев и руководитель аппарата АНК Луиза Лебедева.

Как отметил в своем вступительном слове Министр внутренних дел России, в структуре нелегального наркорынка отмечается увеличение доли синтетических наркотиков, появление их новых видов.

- За полтора года по инициативе МВД России под контроль поставлено 62 ранее неизвестных наркотических средства и психотропных вещества, с использованием которых может быть изготовлено более тысячи препаратов. Данная мера позволила в рамках только одного уголовного дела изъять свыше 140 килограммов производного синтетического каннабиноида, - подчеркнул Владимир Колокольцев.

Министр внутренних дел России отметил, что в этих условиях особую актуальность приобретают вопросы своевременного выявления так называемых «дизайнерских» наркотиков и их идентификации. Объективная информация необходима не только сотрудникам правоохранительных органов, но и медицинским работникам для установления диагноза и назначения пациентам эффективного лечения. Однако, по данным Министерства здравоохранения РФ, соответствующие технические возможности имеются на данный момент лишь в каждом четвертом регионе.

Северная Осетия не входит в число регионов, где нет условий для проведения точных анализов.

- Имеющееся на данный период оснащение химико-токсикологической лаборатории Республиканского наркологического диспансера позволяет проводить все виды освидетельствований и экспертиз. Предусмотренное нормативными правовыми актами Минздрава России оборудование имеется, - сказал в своем комментарии Вячеслав Битаров.

Вместе с тем, Глава республики дал поручение изучить вопрос целесообразности приобретения дополнительного оборудования, а именно - современного жидкостного хроматографа, который позволит проводить исследования на новом уровне. Надо отметить, что такие хроматографы имеются только в восьми регионах России.

Государственный антинаркотический комитет рекомендовал председателям антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации провести анализ потребности в дополнительном оснащении учреждений государственной наркологической службы оборудованием для проведения химико-токсикологических исследований, предусмотреть выделение средств на финансирование данных мероприятий.

09.10.2018, 09:47

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.