Вячеслав Битаров принял участие в выездном заседании Национального антитеррористического комитета

В Махачкале под руководством Председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание Национального антитеррористического комитета. В рамках совещания были рассмотрены результаты применения на практике комплекса силовых и профилактических мер, позволивших более чем вдвое снизить количество преступлений террористической направленности на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие члены НАК, главы субъектов СКФО, руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Открывая заседание комитета, Александр Бортников отметил, что финансовая база бандитского подполья на Северном Кавказе сужается благодаря перекрытию каналов внешней поддержки.

Конкретные результаты проведенных в текущем году оперативных и боевых мероприятий - это шесть предотвращенных терактов. Задержаны 63 бандита и 142 пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе, главари действовавших в Чеченской Республике и Республике Дагестан террористических группировок.Безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования, — подчеркнул глава ФСБ.

Вместе с тем, как рассказал Александр Бортников, сохраняется угроза перенесения активности международных террористических организаций на территорию Северного Кавказа.

При этом ставка делается на лиц, возвращающихся из зон вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока. Активизируется пропаганда идеологии терроризма в молодежной среде. Террористы стремятся использовать несовершеннолетних в качестве исполнителей насильственных акций, — сказал руководитель ФСБ.

Для своевременного выявления террористических угроз и повышения эффективности мер по профилактике терроризма важное значение имеет мониторинг процессов, оказывающих влияние на обстановку в регионе.

Председатель НАК призвал руководителей АТК взять это направление деятельности под личный контроль, оказывать необходимую методическую и практическую помощь муниципальным антитеррористическим комиссиям.

09.10.2018, 15:12

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.