Строительство республиканского противотуберкулезного диспансера идет в плановом режиме

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вместе с министром здравоохранения Михаилом Ратмановым и министром строительства и архитектуры Русланбеком Икаевым проинспектировал ход строительства республиканского противотуберкулезного диспансера в поселке Южный. Гостей встретили главный врач действующей противотуберкулезной больницы Батарбек Малиев и директор генподрядной организации ООО «Спецтепломонтаж» Майрам Дзебисов, которые рассказали о текущих работах на объекте.

Остроту проблемы, связанную с удручающим состоянием старых корпусов медучреждения, Вячеслав Битаров не раз озвучивал на федеральном уровне. Обеспокоенность республиканской власти по данному вопросу разделили и в Правительстве России, при поддержке вице-премьера РФ Дмитрия Козака и министра здравоохранения Вероники Скворцовой Северной Осетии был выделен необходимый объем финансовых средств. Это позволило начать строительство новых корпусов больницы в 2017 году.

Объект рассчитан на 276 коек и 250 посещений в смену. Палаты предназначены для одного либо двух пациентов, в каждой имеются санузлы. На сегодняшний день внутренние отделочные работы практически завершаются в четырех корпусах, в шести – идут в плановом режиме.

Готовность к сдаче отделения для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью представители подрядной организации оценивают на 95%. Вячеслав Битаров осмотрел процедурный кабинет, палаты, оценил качество постройки и внутренних работ.

– Строительство идет активными темпами в течение года, мы видим, какой большой объем работ уже выполнен. Я лично дал гарантии федеральному центру, что мы успеем до 1 января 2019 года освоить средства и сдать объект в эксплуатацию. Поэтому сегодня в очередной раз мы приехали убедиться, что оговоренные сроки будут исполнены. Возведение больницы происходит не только быстро, но главное – качественно, – отметил Вячеслав Битаров.

Во вторую очередь строительства, запланированную на 2019-2020 годы, входит создание детской противотуберкулезной больницы, рассчитанной на 45 коек, на месте старых корпусов тубдиспансера. Батарбек Малиев уверен – по окончании всех необходимых работ аналогов республиканскому противотуберкулезному диспансеру в России не будет.

– Здесь будет сконцентрировано все необходимое для лечения детей и взрослых. Поликлиническое отделение и стационар в одном месте. Этот комплекс позволит более быстро и эффективно оказывать медицинскую помощь – диагностику и лечение, – рассказал главный врач.

На встрече стороны также обсудили проведение в мае 2019 года в Северной Осетии Всероссийского Съезда фтизиатров. В его работе примут участие около 900 человек. Представители медицинского сообщества со всех уголков страны встретятся во Владикавказе, чтобы обсудить перспективы развития современной фтизиатрии.

11.10.2018, 19:58

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.