Проект Стратегии социально-экономического развития республики одобрен в федеральных органах исполнительной власти

Проект Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года рассмотрен в 12 федеральных ведомствах.  Как следует из полученных заключений, основные положения масштабного документа, нацеленного на динамичное развитие республики, соответствуют приоритетам, целям и задачам отраслевых аспектов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне. Об этом сообщил заместитель председателя республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев на заседании межведомственной рабочей группы.  В ее состав вошли  профильные министры, депутаты Парламента,  представители бизнес-сообщества и активисты общественных организации.  Перед рабочей группой поставлена задача внести необходимые коррективы в проект Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года   для того, чтобы документ был рассмотрен на заседании республиканского парламента и получил статус закона.

На заседании рассмотрены предложения о том, чтобы включить в проект Стратегии мероприятия, способствующие внедрению эффективных энергосберегающих технологий.  Применительно к топливно- энергетическому комплексу, участники обсуждения высказались за включение в проект Стратегии мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива.

Исходя из стратегических задач, направленных на рациональное природопользование и экологическую безопасность, члены рабочей группы обратили внимание на важность согласованных действий с федеральными ведомствами в части ликвидации накопленного ущерба окружающей среде и рекультивацию земель, находившихся в компетенции  недропользователей.

- Каждая стратегическая цель, обозначенная в стратегии, требует комплексного подхода, и успех здесь зависит от уровня взаимодействия профильных министерств, - отметил в ходе обсуждения Ахсарбек Фадзаев.

В поле зрения органов исполнительной власти и местного самоуправления будет находиться региональная программа обращения с отходами, в том числе вторичными материальными ресурсами. Значительных организационно-технических усилий и финансовых средств потребует внедрение современных технологий раздельного сбора, утилизации и переработки отходов производства и потребления, вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

07.11.2018, 19:41

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.