Вопросы развития района обсудили в ходе выездного совещания в Моздоке

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провел выездное совещание с активом и депутатами Моздокского района. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Анатолий Поляков, руководители министерств и ведомств, глава АМС Моздокского района Олег Яровой, руководители структурных подразделений АМС Моздокского района.

Предваряя работу совещания, Глава РСО-Алания тепло поздравил бывшего руководителя Моздокского района Вячеслава Паринова с 70-летием и поблагодарил за многолетнюю деятельность и большой вклад в законотворчество в годы работы Председателем Парламента Северной Осетии. Отметив, что он всегда честно и с достоинством выполнял задачи, стоящие перед ним, Вячеслав Битаров вручил юбиляру медаль «Во Славу Осетии».  Также Вячеславу Паринову было присвоено звание «Почетный гражданин Моздока».

Приступая к рассмотрению вопросов повестки дня, Вячеслав Битаров  отметил, что уровень качества жизни жителей Моздокского района находятся в центре постоянного внимания руководства республики. Частые визиты руководителей органов исполнительной власти в район стали нормой взаимодействия между республиканской и муниципальной властью.

- Решать вопросы напрямую — эффективнее. А следить за результатами поставленных сегодня задач я буду лично, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Одним из вопросов повестки дня стала реализация программы дорожно-ремонтных работ на 2018 год и планируемые мероприятия на 2019 год в Моздокском районе. С докладом выступил председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев. В следующем году из дорожного фонда республики на Моздокский район выделят 200 млн рублей. При этом подрядчик обязательно должен быть местным.

В следующем году, как проинформировал участников совещания Тариэль Солиев, 333 млн 600 тыс. рублей будет выделено федеральным бюджетом на первый этап строительства автодороги «Владикавказ – Моздок».  Протяженность транспортной магистрали, в которой республика давно испытывает необходимость, составит 61, 6 км, общий объем капиталовложений оценивается суммой в 1 млрд 700 млн  рублей.  Проектно-сметная документация проходит регламентированную процедуру государственной экспертизы для получения положительного заключения.

Участники совещания заслушали также информацию о переходе на новую кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения в 2019 году.

Уже на совещании с активом Моздокского района говорилось о необходимости погашения задолженности перед энергоресурсоснабжающими организациями и недопущении образования новых долгов.  Поднимались вопросы газификации сел Хурикау и Кусово, организации фельдшерско-акушерского пункта в Малгобеке, очистки канала в Ново-Георгиевске, слабой телефонной связи и отсутствия Интернета в Комарово, строительства новых домов культуры в Веселовском и Терском сельских поселениях, а в Павлодольском - новой школы на 850 мест, а также вопросы благоустройства территорий и санитарного состояния дорог и улиц. По каждому – предлагались варианты решения проблем, ставились задачи перед руководителями соответствующих министерств и ведомств и обозначались сроки их выполнения.

По мнению Вячеслава Битарова, успех решения многих задач в значительной степени зависит от активности и настойчивости глав сельских поселений, в компетенцию которых входит решение вопросов местного значения.

- Именно главы поселений непосредственно знают, что происходит на местах, какие вопросы волнуют людей.  Ко мне поступает много обращений от жителей республики. Одна из причин, почему они обращаются напрямую ко мне, - это то, что они не дожидаются ответа от вас. И эту ситуацию нужно менять. Населенные пункты не такие большие – все знают друг друга, главы знают, какие проблемы существуют, и надо совместно их решать, - заключил Вячеслав Битаров.

География:
    09.11.2018, 11:44

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.