Объекты культурного наследия в Северной Осетии должны служить людям

В Северной Осетии существующие объекты культурного наследия должны полностью оправдывать свое предназначение, способствовать духовному и нравственному развитию жителей республики.  Именно на достижение этой цели и направлен ряд положений разработанной программы «Культура», которая рассмотрена на очередном заседании Проектного офиса, проведенного под председательством Вячеслава Битарова.  В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Анатолий Поляков, Министр культуры Руслан Мильдзихов, руководитель программы «Культура» Мадина Атаева и руководитель Агентства развития РСО-Алания Павел Игнатьев.

В ходе заседания говорилось о том, что после косметического ремонта в помещение кинотеатра «Родина», а в прошлом это кинотеатр «Гигант», являющийся объектом культурного наследия, перейдут республиканский центр традиционной культуры «Фарн» и Государственный национальный эстрадный оркестр имени Кима Суанова – таким образом, в частности, у оркестра появляется офисное здание и есть возможность давать концерты.

- Вопрос с переводом центра и государственного оркестра нужно решать быстро, и в обязательном порядке изучить все, что будет связано с последующим функционированием объекта культурного наследия, - такое поручение Глава республики дал председателю правительства Таймуразу Тускаеву.

В программе «Культура», разработанной в рамках Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года, отражены мероприятия, способствующие поддержке и развитию народных художественных промыслов. Серьезное внимание нужно уделить функционированию библиотек во Владикавказе и в сельских районах республики. Безусловно, есть необходимость укрепления их материально-технической базы, а существующий книжный фонд требует постоянного пополнения.

Участники совещания также посчитали важным конкретизировать ряд мероприятий программы в части развития музейного дела. В данном направлении главенствующая роль принадлежит Национальному музею Северной Осетии, где активными темпами ведется реконструкция.

10.11.2018, 10:30

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.