Таймураз Тускаев: Важно создавать условия для развития сельчан

Строительство детских садов и домов культуры в сельских населённых пунктах Северной Осетии ведется в полном соответствии с планом-графиком. Об этом заявил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев после очередной инспекционной поездки в Пригородный, Правобережный и Ирафский районы.

В сопровождении федерального инспектора по РСО-Алания аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сергея Гончарова премьер-министр проинспектировал ход строительства детского сада на 120 мест в селении Дачное. Здесь выполнен большой объем земляных работ, обустроен фундамент, активными темпами ведется кирпичная кладка стен. Объект подключен к инфраструктурным сетям. Также планируется возвести и котельную. При осмотре второго детского сада, строящегося в селении Ир Пригородного района, Таймураз Тускаев обратил повышенное внимание на вопросы, связанные с бесперебойной подачей энергоресурсов.

Следующим пунктом рабочей поездки стало селение Заманкул, где возводится дом культуры. Со слов руководителя подрядной организации выяснилось, что на сегодняшний день продолжаются работы по кладке стен и перегородок из блоков и облицовке из кирпича. Проведено устройство монолитного железобетонного пояса, начат и монтаж металлических ферм.

До 1 января должен быть завершен капитальный ремонт в доме культуры селения Сурх-Дигора. Строители готовятся к обустройству новой кровли, параллельно ведется установка оконных блоков, сформирован и сейсмопояс.  Такой же срок сдачи определен государственным контрактом на ремонт районного очага культуры в селении Чикола. На завершающей стадии находятся электромонтажные работы, ведется штукатурка и шпатлевка внутренних стен, произведена стяжка полов, закончен ремонт отопительной системы. Отделочники уже перешли в концертный зал на 380 мест, который согласно замыслу должен серьёзно преобразиться.  При осмотре строящегося дома культуры на 100 мест в селении Ахсарисар Глава кабмина отметил важность освоения выделенных средств до конца года.

-Такие поездки по районам позволяют определить уровень взаимодействия муниципальной власти с подрядными организациями.  Безусловно, в ходе строительства возникают различные проблемы, бывают и отставания. Нами намечены работы на 2019 год, с учётом недоработок, возникших в текущем году,- заключил Таймураз Тускаев.

29.11.2018, 18:20

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.