Вячеслав Битаров: В деле профилактики наркомании не должно быть формального подхода

Борьба с наркотиками должна вестись без формализма. Изобличить сбытчиков – это первоочередная задача, и успех в этом деле гарантирован только при активном взаимодействии неравнодушных людей и правоохранительных структур. Об этом на заседании Антинаркотической комиссии заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

По его словам, на сегодняшний день по-прежнему часть представителей современного поколения оказываются вовлеченными в криминальный оборот наркотических средств, что усложняет и без того напряженную демографическую ситуацию в республике.

- Мы не имеем право допустить формального подхода к этой работе. Это жизни наших молодых ребят. В республике все знают, кто и где торгует наркотиками. Необходимо сообщать своевременно в органы правопорядка,- подчеркнул руководитель республики.

В свою очередь, врио Министра образования и науки Людмила Башарина сообщила, что по состоянию на 1 ноября 2018 года на внутришкольном учете состоит 321 обучающийся, которые относятся к группе риска, а на учете в подразделении по делам несовершеннолетних – 319 ребят, в том числе по г. Владикавказ – 159. На учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит 13 несовершеннолетних, из них семь человек за употребление алкогольных напитков.

И не смотря на многочисленные акции, которые проводятся в республике, Министерство образования и науки будет усиливать работу по профилактике наркомании, безнадзорности, правонарушений и других асоциальных явлений среди обучающихся Северной Осетии.

- Оперативная обстановка на территории региона в сфере незаконного оборота наркотиков характеризуется как сложная, но контролируемая. Считаю целесообразным в 2019 году продолжить практику включения в повестки дня по мере необходимости дополнительных вопросов, связанных с их актуальностью на рассматриваемый период, а также отчеты об исполнении решений предыдущих заседаний комиссии,- детализировала руководитель аппарата-секретарь АНК РСО-Алания Луиза Лебедева.

Она также добавила, что особенностью плана на следующий год является включение в него отдельного раздела - Графика выездов членов АНК РСО-Алания в муниципальные образования с рабочими группами для оценки эффективности деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований.

В работе комиссии приняли участие заместитель начальника УФСБ РФ пор РСО-Алания Павел Потасов, начальник Северо-Осетинской таможни Сергей Троцко, начальник УКОН МВД по РСО-Алания Нодар Хинчагов, заместитель начальника полиции МВД по РСО-Алания Роберт Наниев, Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Владимир Габулов, Министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев, главы МО и представители общественных организаций.

29.11.2018, 21:40

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.