Исполнительное производство по «Электроцинку» - на контроле комиссии

Очередное заседание республиканской Комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк» при Правительстве РСО-Алания прошло под председательством Министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермена Мамиева. Члены комиссии заслушали информацию руководителей рабочих групп о проделанной за неделю работе по сбору и анализу актуальной информации о влиянии вредного производства на жизнь и здоровье граждан, на экологию Северной Осетии, обсудили рабочие моменты.

Как отметил Чермен Мамиев, в настоящее время производственная деятельность ОАО «Электроцинк» приостановлена, и здесь находится группа экспертов Генеральной прокуратуры РФ и иных уполномоченных органов, осуществляющих масштабную проверку предприятия. И договоренность о посещении завода членами комиссии будет реализована после окончания прокурорской проверки.

Заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев проинформировал коллег о ходе проведения диспансеризации Министерством здравоохранения республики сотрудников ОАО «Электроцинк», а также жителей прилегающей к территории завода домов. Основываясь на статистических данных подведомственных Министерству учреждений, он озвучил данные о заболеваемости этой категории граждан за период с 2016 по 2018 годы.

Как следовало из информации профильного министра, проведенный сравнительный анализ не показал критического роста заболеваний среди сотрудников завода и жителей прилегающей к нему территории. Так, среди наиболее распространенных – болезни системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, следом идут онкологические заболевания.

Комментируя показатели заболеваемости в целом населения республики за 2014 – 2017 годы, профильный Министр подчеркнул:

- В целом крайне отрицательной динамики по заболеваемости населения республики не наблюдается. Она укладывается в среднестатистические общероссийские показатели. Наша республика достаточно твердо стоит на средних позициях. Большая часть показателей у нас даже лучше – и по смертности, и по продолжительности жизни, и по общей заболеваемости. Хотя это не говорит о том, что у нас нет проблем. Есть вещи, которые нам нужно выравнивать – и материально-техническую базу медучреждений обновить, и уровень специалистов в сфере здравоохранения повышать. Словом, выстроить такую систему, которая бы эффективно работала на всей территории республики и оберегала здоровье ее граждан.

Тамерлан Гогичаев также призвал коллег быть крайне осторожными в высказываниях по теме роста онкологических заболеваний в Северной Осетии и не ссылаться на непроверенные источники.

- Для того, чтобы озвучивать официальную информацию и зафиксировать ее юридически, есть такое понятие как доказательная медицина. И с точки зрения доказательной медицины принимаются только статистически выверенные цифры. А то, что кто-то кому-то сказал – это еще не факт. Поэтому будьте крайне осторожными, - предостерег вице-премьер.

Члены комиссии одобрили предложение докладчика организовать совместное проведение диспансеризации работников ОАО «Электроцинк» с участием специалистов Минздрава с целью более объективного и всестороннего анализа ситуации.

Членами комиссии было принято решение продолжить работу в этом направлении и расширить базу указанных данных за счет других источников.

Эксперты правовой группы проинформировали коллег о решении Арбитражного суда РСО-Алания об удовлетворении ходатайства Росприроднадзора о выдаче исполнительного листа на принудительное выполнение ОАО «Электроцинк» Мирового соглашения, предписывающего создание километровой санитарной зоны вокруг завода, а также благоустройства близлежащей трехсотметровой зоны. На данный момент на основании неисполнения условий Мирового соглашения исполнительный лист направлен в Управление службы судебных приставов по РСО-Алания.

Правовой группе было дано поручение взять на контроль ход исполнительного производства и неукоснительного соблюдения обязательств Мирового соглашения.

В ходе заседания также принято решение о наделении необходимыми юридическими полномочиями общественной организации «Глас народа» для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и оплаты исследований, проводимой в рамках деятельности комиссии.

30.11.2018, 22:06

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.